Что будет с "Астана ЭКСПО" после "ЭКСПО"

Дина Ермаганбетова Дина Ермаганбетова
26970

Правительство обсуждает проект программы наследия объектов EXPO-2017.

Что будет с "Астана ЭКСПО" после "ЭКСПО"

В ближайшие месяцы станет известно, чем займется нацкомпания после завершения международной выставки. Но прежде осенью ее проверит Счетный комитет.

"О том, что Счетным комитетом и другими органами будет полностью проведена проверка в октябре 2017 года, мы знаем уже давно. Это абсолютно нормальная, обычная практика для подобного рода крупных проектов. Возможно, будет какая-то промежуточная проверка", - сказал журналистам во время пресс-тура на объекты выставки директор департамента по работе с международными участниками АО "Астана ЭКСПО-2017" Илья Уразаков.

На вопрос касательно будущего нацкомпании после завершения выставки он сообщил, что это пока обсуждается в правительстве. В частности, рассматривается проект программы наследия объектов EXPO 2017 (в ней будет прописано целевое назначение объектов выставки после ее завершения). В программе будет определена та или иная роль АО "Астана ЭКСПО-2017".

"Есть несколько сценариев дальнейшего развития. Первый – компания будет преобразована в управляющую компанию по управлению всеми данными объектами. Один из вариантов – "Астана ЭКСПО-2017" будет взаимодействовать с Международным финансовым центром "Астана", и структуры будут помогать друг другу в работе", - сказал Илья Уразаков.

По его прогнозам, программа должна быть утверждена правительством, представлена главе государства в ближайший месяц-два.

Если "Астана ЭКСПО-2017" после завершения выставки преобразуется в управляющую компанию, то штат сотрудников значительно сократится, отметил г-н Уразаков. По его данным, лишь 20-25% работников, необходимых для организации и проведения EXPO 2017, являются штатными сотрудниками нацкомпании; с остальными заключены трудовые договоры на краткосрочный период времени.

По данным Депозитария финансовой отчетности Минфина, среднегодовая численность работников АО "Астана ЭКСПО-2017" по состоянию на октябрь 2015 года составляла 168 единиц. Более свежая отчетность от нацкомпании отсутствует.

Дина Ермаганбетова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться