Что делает государство для готовности к новым биоугрозам

4199

Картину эпидемиологической ситуации и дальнейшие действия по ней прояснили на коллегии минздрава, передает inbusiness.kz.

Что делает государство для готовности к новым биоугрозам Фото: vinmec.com

"За прошедшие 2,5 года в условиях пандемии коронавирусной инфекции мы пережили шесть подъемов заболеваемости, которые длились от одног до трех месяцев", – отметила министр Ажар Гиният.

Она напомнила, что в целях обеспечения готовности к новым биоугрозам в текущем году разработан и принят Закон РК "О биологической безопасности Республики Казахстан".

Данный документ определяет правовые основы государственного регулирования в области биологической безопасности и направлен на предотвращение биологических угроз. Чтобы стимулировать развитие биофармацевтической науки и промышленности, создан национальный холдинг QazBioPharm с передачей в его состав восьми научных центров и институтов.

"Для поддержания коллективной защиты и стабильной эпидемиологической ситуации продолжается работа по ревакцинации населения. Первую ревакцинацию получили 5,7 млн человек, охват составил 70,4% от подлежащего населения, повторную ревакцинацию – 1,1 млн чел., что составляет 54,8% от подлежащего населения", – сообщила глава минздрава.

Отмечено, что в 2023 году запланировано поэтапное внедрение цифровых технологий в деятельность санитарно-эпидемиологической службы. Это касается перевода в электронный формат отчетных форм процесса вакцинации, цифровизации контрольно-надзорной деятельности, формирования государственной информационной системы по биобезопасности.

"Учитывая, что важнейшим аспектом своевременного выявления вспышек или отдельных случаев инфекционных заболеваний у людей является наличие современной лабораторной базы и информационных систем, в 2023 году продолжатся мероприятия по укреплению материально-технической базы и разработке систем эпидемиологического прогнозирования и реагирования", – подчеркнула министр.

В частности, будет продолжена реализация национального календаря профилактических прививок и в целях снижения бремени онкологических заболеваний в национальный календарь будет введена вакцинация против вируса папилломы человека.  

Как сообщила Гиният, по данным ВОЗ, рак шейки матки – четвертая по частоте злокачественная опухоль у женщин во всем мире. В мире ежегодно умирают от рака шейки матки до 300 тыс. женщин. 86 стран включили вакцину против ВПЧ в свои национальные программы иммунизации. Это США, Канада, Австралия, Бразилия, Венесуэла, Великобритания и другие страны.

"Система здравоохранения непрерывно работает над повышением возможности мониторинга и готовности к завозу инфекций извне и возникновению вспышек, эпидемий внутри страны. В этой связи для выявления биоугроз на раннем этапе и оперативного реагирования продолжится мониторинг природных очагов особо опасных инфекций", – резюмировала министр.

Читайте по теме:

Перспективы создания единой системы биобезопасности страны остаются туманными – Кунсулу Закарья.

В Казахстане предлагают обеспечить иностранцев лечением ВИЧ-инфекции.

Как не заболеть за границей оспой обезьян и COVID-19.
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться