Что делать и чем лечить аллергию на шерсть животных?

5899

Аллергены домашних животных – одни из самых сильных и распространенных.

Что делать и чем лечить аллергию на шерсть животных? Фото: novyefoto.ru

Как решить проблему с аллергией, не избавляясь от питомца, рассказал аллерголог-иммунолог Рустам Ажибаев. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Мнение о том, что организм человека реагирует на шерсть животного, верно лишь отчасти. Как оказалось, на самом деле виной всему белок, который находится в микроскопических частицах кожи, слюне и моче домашнего любимца. Частички этого белка остаются повсюду, куда имеет доступ четвероногий жилец, но по большей части на его шерсти. Поэтому и принято считать, что аллергия у человека возникает именно на шерсть животного.

По словам  Рустама Ажибаева, аллергены домашних животных – одни из самых сильных и распространенных аллергенов.

“Ученые советуют отказаться от домашних питомцев во всех случаях, когда имеется связь между контактом с ними и аллергией. Не рекомендуется заводить любых других животных в дальнейшем. Но зачастую люди не хотят расставаться со своими питомцами. Для многих это огромная трагедия, особенно если речь идет о детях”, –  поделился специалист.

Для тех, кто не готов расстаться с домашним любимцем, доктор Ажибаев подготовил перечень мер по устранению аллергенов в квартире.

Мыть животное специальным шампунем (не реже 2 раз в неделю). Это поможет снизить концентрацию главных аллергенов, которые кошка и собака выделяют во внешнюю среду. Еще существуют специальные лосьоны для шерсти животных, которые инкапсулируют аллергены и снижают их воздействие на человека.

Запретить домашним животным находиться в спальне. Устранить из дома по максимуму все пылесборники: мягкие игрушки, паласы, декоративные подушки. Все это служит резервуаром аллергенов животных. Использовать наматрасники, чехлы для подушек и одеял со средним размером пор менее 6 мкм. Это нужно, чтобы частички эпителия животных не проникали в подушки и матрасы и не накапливались там.

Не забывать стирать постельное белье, подушки и одеяла специальными средствами, вымывающими аллергены.

Установить воздухоочиститель с НЕРА-фильтром. Это очень эффективная мера, особенно при аллергии на эпителий животных. Хороший пылесос с НЕРА-фильтром также вам в помощь.

“Кроме того, чтобы не расставаться с питомцем, но при этом не мучиться от заложенности носа, зуда, чихания и насморка, у аллергиков есть возможность пройти курс аллерген- специфической иммунотерапии, позволяющей решить проблему при помощи специальных аллергенов, в данном случае аллергенов шерсти домашних животных. Для терапии используются европейские препараты-аллергоиды, позволяющие избавиться от аллергии насовсем”, – рекомендовал Рустам Ажибаев.

Читать по теме:

Каких животных нельзя держать дома?

Казахстанцам запретят содержать нестерилизованных и невакцинированных животных

Судьба бездомных животных в руках министра торговли?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться