Что говорят петропавловцы о строительстве АЭС

2285

О каком развитии может идти речь, если энергию приходится импортировать, задаются вопросом жители региона.

Что говорят петропавловцы о строительстве АЭС Фото: inbusiness.kz

Возможное возведение в Казахстане АЭС обсудили и в Петропавловске. Жители самого северного города страны высказали как свои опасения, так и поддержку потенциальному проекту, передает inbusiness.kz.

Некоторое время назад петропавловцам на себе пришлось испытать результаты отсутствия в регионе альтернативных источников генерирования тепловой энергии. Речь идет о марте 2022 года, когда в административном центре СКО рухнула дымовая труба местной ТЭЦ-2. В результате ЧП погибла одна из сотрудниц предприятия, а город столкнулся с перебоями в теплоснабжении.

"Когда у нас упала труба ТЭЦ, то и прежнее руководство "Севказэнерго", и нынешнее признало, что 20% электроэнергии мы вынуждены импортировать из Российской Федерации. Напоминаю, что энергетическая безопасность – одна из составных частей национальной безопасности. О каком развитии экономики, о каком прогрессе, о какой индустриализации можно говорить, если мы не производим энергию в достаточном количестве?" – задает вопрос член общественного совета СКО Павел Афанасьев.

Потому общественник и поднимает вопросы реальной альтернативы.  Технический ресурс действующей ТЭЦ-2 совсем далек от идеала. В целом вся страна сегодня живет в огромном режиме энергетических мощностей, о чем ранее заявляли эксперты.

"Генеральный план города, который был утвержден до 2035 года, не предусматривает строительства нового генерирующего предприятия. Если в нашем регионе, даже не в таком многочисленном, испытываем мы дефицит, то что говорить о юге?" – отмечает Павел Афанасьев.

При принятии решения о строительстве атомной электростанции необходимо отрешиться от лишних эмоций и здравый подход, добавляет эксперт. Вопрос мог бы решиться и раньше, если бы не излишняя политизированность момента, подчеркивает Афанасьев. При этом, конечно, к самому возведению следует подходить тщательно, соблюдая все технологии и применяя лучший опыт.

В то же время петропавловцы не единодушны в поддержке возведения АЭС. Местных жителей беспокоит, куда будет деваться отработанное ядерное топливо, волнуют вопросы экологической безопасности потенциального проекта, а также чьими инженерными мыслями и руками станция будет строиться.

Читайте по теме:

Миссия МАГАТЭ выехала на возможное место будущей АЭС в РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться