Что грозит за неуплату налога на транспорт до 1 апреля, рассказали налоговики

4473

Судебные исполнители имеют право на арест банковских счетов и имущества. Также при сумме задолженности от 40 МРП могут запретить выезд из страны, отмечают в КГД.

Что грозит за неуплату налога на транспорт до 1 апреля, рассказали налоговики Фото: inbusiness.kz

Срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает  уже 1 апреля 2024 года. Об этом напомнили сегодня представители комитета госдоходов минфина РК, передает корреспондент inbusiness.kz

На сегодняшний день задолженность по налогу на имущество и транспортные средства физических лиц у 539 241 налогоплательщика составила 16,3 млрд тенге, в том числе основная сумма задолженности приходится на налог на транспортные средства – 14,9 млрд тенге. 

Из них больше всего автовладельцев, уклоняющихся от налоговых обязательств по налогу на транспортные средства, зарегистрированы в следующих регионах:

  • Алматы – 26 тыс. должников, общая задолженность 3,5 млрд тенге;
  • Алматинская область – 24 тыс. должников, 2,2 млрд.тенге;
  • Астана – 20 тыс. должников, 1,6 млрд тенге.

В соответствии с законодательством судебные исполнители имеют право на арест банковских счетов и имущества. Также при сумме задолженности от 40 МРП может быть наложен запрет на выезд из Казахстана. 

Кроме долга, частные судебные исполнители дополнительно взыскивают оплату в размере до 25% от суммы задолженности

В целях определения сальдо расчетов налоговые органы ежегодно вычисляют налог на транспортные средства физических лиц за соответствующий год.

"При исчислении налога используется месячный расчетный показатель в размере 3450 тенге, действовавший в 2023 году. Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web-портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении e-Salyq Azamat",  отметила Дина Кусаинова, руководитель управления администрирования доходов физлиц КГД МФ РК.

По ее словам, информация по исчисленным суммам налога будет направлена после 15 марта 2024 года пользователям мобильных приложений АО "Каспи банк" и АО "Халык банк" в виде push-уведомлений. 

Кроме того, информация о сумме налога будет размещена в сервисе "Предстоящие платежи для физических лиц" на web-портале kgd.gov.kz, а также в мобильных приложениях e-Salyq Azamat и банков второго уровня АО "Каспи банк" и АО "Халык банк". 

Все пользователи этих мобильных приложений смогут увидеть исчисленные суммы налога на транспорт за 2023 год и заплатить.

Со 2 апреля текущего года лицам, вовремя не уплатившим налог, будут направлены уведомления о налоговой задолженности.

"По суммам задолженности более 1 МРП (3450 тенге) через тридцать рабочих дней после вручения уведомления автоматически формируется налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица и направляется должнику. В случае неуплаты задолженности через 5 рабочих дней после вручения налоговый приказ передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям",  подчеркнула Дина Кусаинова.

Чтобы избежать лишних затрат и проблем, в КГД рекомендовали своевременно уплатить налог (а при наличии налоговой задолженности – налог и пеню) до момента передачи налогового приказа на взыскание частным судебным исполнителям до третьей декады мая.

На вопрос корреспондента inbusiness.kz, будет ли упразднен налог на транспорт в будущем в связи с ростом цен на ГСМ, спикер ответила, что пока данный вопрос на обсуждении в экспертном сообществе.

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться