banner

Что мешает обрабатывающей промышленности стать драйвером экономики?

4523

Депутаты обозначили проблемы, мешающие развитию отрасли.

Что мешает обрабатывающей промышленности стать драйвером экономики? Фото: pixabay.com

Сенаторы в запросе назвали пять барьеров, сдерживающих развитие обрабатывающего сектора, и рекомендовали правительству принять меры по реальной трансформации отрасли в одну из основ развития экономики страны, предложив несколько вариантов решения, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Свое обращение к правительству сенаторы составили на основе проблем, озвученных во время встреч с малым и крупным бизнесом и ассоциациями, работающими в сфере обрабатывающей промышленности.

Экстенсивность и сырьевая направленность

Долгое время доля обрабатывающего сектора в ВВП страны составляла 10-11%. И лишь в 2020 году этот показатель достиг 13%. Такой рост происходит, в первую очередь, за счет сохранения высокой доли (43,5%) в металлургии.

"В свою очередь, это обеспечивается на фоне увеличения мировых цен на сырье и расширения участия Казахстана в сырьевых рынках. В то же время доля других значимых отраслей, специализирующихся на выпуске конечной продукции, в структуре обрабатывающей промышленности остается незначительной. Крупные недропользователи ориентированы на экспорт сырья и не заинтересованы в развитии переработки внутри страны. Из страны вывозятся 87% производимого алюминия, 99% меди и 77% свинца. В целом за последние 6 лет экспорт металлов вырос на 35%", – констатировали депутаты.

Низкий уровень локализации

По мнению народных избранников, в производстве доминируют импортные сырье и комплектующие. Ярким примером является машиностроение. Несмотря на мощную господдержку, более 80% потребности Казахстана в этой продукции обеспечивается за счет зарубежных поставок комплектующих. По официальным данным, доля импорта в фармацевтической промышленности составляет 63%, мебельной – 55%, производстве электронной продукции – 40%. Все это приводит к так называемой ложной локализации, на которую указывал глава государства. Таким образом, несмотря на увеличение производства, мы не достигли реальной локализации.

Ориентированность на производство продукции низкого передела

"Основа для развития производства товаров среднего и высокого передела была заложена с принятием Закона "О промышленной политике", где предусматривались широкие меры господдержки. Однако реализация отдельных норм не привела к существенным переменам в данной сфере. В прошлом году была утверждена Методика оценки уровня передела товаров. Согласно методике, развитие высокотехнологичных отраслей в Казахстане будет выстроено вокруг машиностроения, химии и фармацевтики. В то же время страны ОЭСР, а также Россия относят к такому производству космическую и электронную промышленность. То есть если мы относим к высокому уровню передела производство трансформаторов и лакокрасочных изделий, то развитые страны – летательные аппараты, вычислительную технику и оптические приборы. Как мы видим, разница огромна", – пояснили сенаторы.

По мнению депутатов, сегодня аналогичная ситуация сложилась в Казахстане  и со среднетехнологичными отраслями.

Несовершенство индустриальной политики и механизмов господдержки

Как отметили в своем запросе депутаты, свыше 60% проектов, включенных в карту индустриализации, имеют низкую и среднюю технологическую сложность. Более 20% проектов вообще не относились к обрабатывающей промышленности. Более того, согласно данным отраслевого обзора Национального банка, в IV квартале 2022 года загрузка более трети компаний в обрабатывающей промышленности не превышала 50%.

"Считаем, что господдержку нужно акцентировать на предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию. Требуют пересмотра действующие условия многочисленных программ льготного финансирования в целях фокусирования их только на производственные проекты в приоритетных отраслях. Большая роль должна отводиться институтам развития. В частности, Фонда развития промышленности, деятельность которого вызывает справедливую критику со стороны многих предприятий касательно недоступности финансирования", – отмечено в запросе.

По словам сенаторов, обрабатывающая промышленность остается непривлекательной для финансовых институтов. И привели в качестве обоснований своих слов данные фонда "Даму", согласно которым, в период с 2015 по 2021 год доля кредитования отрасли в общем объеме займов, выданных банками, снизилась с 16,7% до 10,1%.

Также в письме депутаты указали, что, по мнению руководителей отечественных предприятий обрабатывающей промышленности, заниматься производством в Казахстане невыгодно, так как они находятся в одинаковых условиях с торговой деятельностью. По мнению бизнеса, система налогообложения, доступ к финансированию должны быть более привлекательными для обрабатывающей промышленности как приоритетной отрасли экономики.

"Только практически каждый пятый банк страны (5 из 23) кредитует проекты малого и среднего бизнеса, отдавая в большей степени предпочтение торговому кредитному портфелю. Системной проблемой также является отсутствие тесной связи между уполномоченными госорганами и предприятиями. Предприятия работают обособленно, сами решают вопросы обеспечения сырьем, поиска поставщиков и сбыта товаров. Ряд предприятий импортируют сырье, которое имеется на отечественном рынке. А рынок заполнен импортными продуктами, аналоги которых производятся в нашей стране", – подчеркнули сенаторы.

По их мнению, не на должном уровне работают офтейк-контракты, декларированные Законом "О промышленной политике": крупные недропользователи не ориентированы на местных производителей. Большие вопросы у предприятий вызывает и деятельность по развитию местного содержания. Сенаторы считают, что все эти вопросы должны прорабатываться на уровне уполномоченных органов, а также с привлечением институтов развития, таких как QazTrade и Qazindustry. А сегодня госорганы не в полной мере проводят анализ всех этапов реализации планируемых проектов, не учитывают риски.

Варианты решения

Сенаторы настоятельно рекомендовали правительству принять меры по реальной трансформации обрабатывающей промышленности в одну из основ развития экономики. И предложили для начала внести поправки в Кодекс о недрах и недропользовании и Закон "О промышленной политике" в части:

  • ориентирования недропользователей на реализацию части сырья на отечественном рынке на льготных условиях;
  • установления встречных обязательств для компаний, получивших господдержку или имеющих льготы в рамках специальных экономических и индустриальных зон;
  • трансформации деятельности Фонда развития промышленности в сторону стимулирования развития обрабатывающей промышленности;
  • введения реального механизма по обеспечению безбарьерного доступа отечественных производителей товаров/услуг/работ к закупкам крупных недропользователей;
  • акцентирования государственной поддержки на предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию.

А также пересмотреть методику оценки уровня передела товаров и привести ее в соответствие с реальным состоянием отраслей промышленности и экономики в целом.

Ранее сообщалось, что государственная поддержка казахстанским предпринимателям оказывается преимущественно в виде предоставления льготного финансирования. Но, по мнению экспертов, данная поддержка не является высокоэффективной, так как производственные мощности обрабатывающей промышленности не задействованы в полном объеме ввиду ограниченного доступа к рынкам сбыта. В сентябре 2022 года выяснилось, что в Казахстане стали меньше инвестировать в обрабатывающую промышленность. Самый заметный спад был отмечен в Атырауской и Карагандинской областях.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться