Что нужно серпыновцам, чтобы задержаться на севере?

1223

О чем говорят сами участники программы и какие решения предлагают народные избранники?

Что нужно серпыновцам, чтобы задержаться на севере? Фото: inbusiness.kz

С самого начала реализации программы "Серпін" в Казахстане остро встал вопрос закрепления студентов из южных регионов страны на севере. Край со своими маленькими зарплатами и отсутствием работы оказался малопривлекательным для выстраивания жизни за рамками учебных заведений, передает inbusiness.kz.

Изменилась ли ситуация сегодня? Программа по-прежнему работает. Так, например, в Северо-Казахстанском университете им. М. Козыбаева на данный момент по "Серпін" обучаются чуть больше 140 студентов. Это ребята из Туркестанской, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей. Большинство учатся на третьем-четвертом курсах по весьма востребованным направлениям: педагогика, строительство, агротехнологии и IT.

Участники программы отмечают: на севере они уже успели неплохо адаптироваться, да и за минувшие годы ситуация с зарплатами, например, в той же сфере образования, стала получше. Но проблемные моменты остаются. В первую очередь, не решен вопрос с жильем. Конечно, отдельные работодатели, озаботившиеся решением кадрового вопроса на своих предприятиях, готовы строить и действительно возводят дома для сотрудников. Но такая картина не повсеместна. 

"Если человек не может остаться в регионе, тогда результат программы можно назвать нулевым. Выпускник, получив образование, может идти дальше в магистратуру, может трудоустроиться, но встает вопрос жилья. Нет жилищной программы как таковой. Нужно через Отбасы банк, через местные исполнительные органы решить эту проблему. Это вопрос, волнующий в первую очередь, требующий конкретных предложений", – считает депутат сената Нурторе Жусип. 

По словам народного избранника, данную проблему обозначают студенты, обучающиеся не только в Северо-Казахстанской области, но и в других регионах, где реализуется программа "Серпін". Сейчас депутаты собирают по всей стране чаяния серпыновцев, чтобы уже в первом квартале нового, 2024 года провести правительственный час по данной теме. 

Ранее представители законодательной власти уже говорили о "Серпін", указывая, что большинство участников после окончания учебы возвращаются в родные места. Основные причины этого, считают сенаторы, состоят в отсутствии возможности трудоустройства по специальностям, полученным в рамках программы, и как раз-таки нерешенности жилищных вопросов. Тем не менее финансирование "Серпін" продолжается. Так, согласно официальным данным, для поступающих в рамках данного проекта в 2023/2024 году было выделено свыше 3,6 тыс. грантов.

В целом переселение из трудоизбыточных регионов на север постоянно натыкается на одни и те же "грабли". Трудодефицитные области остаются малопривлекательными по основным параметрам, начиная от климата и заканчивая размером зарплат.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться