Что ожидает Астану в ближайшие годы, рассказал аким Женис Касымбек

1333

​Чиновник проинформировал население о социально-экономическом развитии столицы.

Что ожидает Астану в ближайшие годы, рассказал аким Женис Касымбек Фото: inbusiness.kz

В текущий отопительный сезон имеется достаточный резерв возможностей и профицит генерации тепла. В следующем году планируется ввод в эксплуатацию первой очереди газово-тепловой станции "Тельман" и второй очереди "Туран", что обеспечит город достаточным теплом еще на пять лет. Об этом заявил аким столицы Женис Касымбек на пресс-конференции в пятницу, 22 декабря, передает корреспондент inbusimess.kz.

Для обеспечения новых районов достаточной тепловой мощностью завершено строительство первой очереди ТЭЦ-3 и двух газовых тепловых станций "Туран" и "Юго-Восток", что обеспечило дополнительные 1130 Гкал тепловой мощности.

Аким сообщил, что на начало года незавершенными оставались 16 проблемных объектов с участием более 4 тыс. дольщиков. На сегодняшний день порядка 3,6 тысячи вкладчиков выданы ключи от квартир. Оставшиеся дольщики получат ключи в первом полугодии 2024 года.  

Женис Касымбек осветил и вопрос водоснабжения города. Так, ежегодно численность населения города увеличивается на 50-60 тысяч человек, увеличивается объем вводимого жилья. Растет объем водопотребления, что привело в начале лета к определенному дефициту воды в городе.

Как известно, для решения вопроса в июне запущена дополнительная нитка водовода от Астанинского водохранилища, что обеспечило дополнительно подачу воды в объеме 90 тыс. м3 в сутки.

"Завершено строительство третьей насосно-фильтровальной станции. И на сегодня дефицита воды в городе нет. Для обеспечения водой на перспективу сейчас ведутся работы по строительству второй нитки водовода. Завершается проектирование водовода от Нуринского месторождения подземных вод, а также проектирование расширения насосной станции Тельман. Их реализация обеспечит стабильное водоснабжение города до 2030 года", – отметил он.

Также градоначальник пояснил, что по поручению президента разрабатывается стратегия развития Комплексной транспортной системы. Система позволит повысить безопасность дорожного движения, снизить количество заторов, а также уменьшить влияние городского транспорта на окружающую среду.

"В этом году проведены работы по среднему ремонту 72 улиц. Открытие нового моста с проспекта Аль-Фараби на проспект Тәуелсіздік привело к уменьшению нагрузки на улицы Туркестан, Акмешит и Мәңгілік Ел, обеспечивая гражданам более рациональный и быстрый доступ к точкам назначения. В следующем году планируем приступить к строительству продолжения проспекта Тәуелсіздік до выхода на проспект Кабанбай-батыра",  сказал аким.

По его словам, открытие улицы Айтматова заметно снизило транспортную загруженность на проспекте Туран, между улицей Сыганак и проспектом Улы-Дала, что привело к уменьшению транспортной нагрузки на 12%. Планируется завершить проектирование нового моста в районе улицы Кенесары и Коргалжынского шоссе и в следующем году начать его строительство.

Касательно обновления транспорта аким проинформировал, что в 2024 году планируется увеличить общественный транспортный парк на 200 новых автобусов. 

Как утверждает спикер, завершено благоустройство 165 общественных и дворовых пространств, в том числе создано 45 зеленых зон, включая два парка, 10 скверов и 33 общественных пространства, высажено около 1 млн зеленых насаждений в городе и на территории зеленого пояса. В следующем году планируется реконструкция парка за Дворцом мира и согласия, создание тематических зон вдоль реки Есиль, реконструкция проспекта Мәңгілік Ел.

Уделил внимание чиновник и вопросу занятости населения. Согласно его информации, уровень безработицы составляет 4,4%, что ниже среднереспубликанского уровня, который составляет 4,7%. Охвачено мерами занятости 24,1 тысячи человек, трудоустроено более 13 тысяч человек, из которых 8,4 тысячи получили постоянные рабочие места.

"Для помощи безработным и содействию их занятости мы запустили проект JOLTAP, в рамках которого через модульные пункты "Баршаға мүмкіндік" жители могут получить консультации по возможностям повышения доходов, включая 52 меры государственной поддержки, содействие трудоустройству, запись на краткосрочное обучение. За четыре месяца активной работы охвачено 5,4 тысячи граждан. Суммарно за три года около 30 тысяч человек получат навыки по востребованным цифровым и рабочим специальностям", – добавил аким.

Кроме того, он поделился дальнейшими планами города по строительству соцобъектов в ближайшем десятилетии. Так, согласно новому генплану, до 2035 года будет построено 178 новых детских садов и 164 школы, 93 учреждения здравоохранения. При этом аким столицы заключил, что на сегодняшний момент проект генплана согласован с общественностью города, депутатами маслихата и прошел необходимые экспертизы.

Читайте по теме:

Как в Астане будут бороться с пробками?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться