Что ожидает жителей Алматинского региона в ближайшее время?

37374

Под воду ушли пляжи Капчагайского водохранилища.  

Что ожидает жителей Алматинского региона в ближайшее время? Фото: Максим Морозов

Запоздалое наступление весны в этом году тем не менее может порадовать жителей региона потрясающими картинами дикой природы, сообщает inbusiness.kz.

Уже в паре десятков киометров от шумного мегаполиса люди наслаждаются уникальными видами весенней природы, радуясь пению диких птиц и изучая флору Великой степи.

Главным символом этого времени года является, конечно же, тюльпан, но на просторах региона встречается еще множество видов первоцветов, создающих неповторимые узоры на зеленом ковре. Один из них – касатик, или ирис тонколистный. Кусты его фиолетовых соцветий разбавляют желтовато-белые поляны цветущих тюльпанов.

Тюльпан двухцветковый – один из более чем тридцати видов дикорастущих тюльпанов на территории Казахстана. Ранее мы рассказывали о еще одном, уникальном виде дикорастущих тюльпанов – тюльпане Регеля, цветы которого можно увидить среди камней на склонах хребтов Чу-Илийских гор.

Желтыми шапочками соцветий украшает зелень серповидная люцерна – вид многолетних трав семейства бобовых. Это растение стало основой для многих кормовых культур, выращиваемых для содержания скота.

В этом году уровень воды в Капчагайском "море" заметно выше, чем в прошлые сезоны. Под воду ушли практически все пляжи на побережье.

Уровень воды, регулируемый расходом на Капчагайской ГЭС, летом, скорее всего, снизится, но пока спуститься к воде на дюнах  одной из самых посещаемых локаций на северном побережье, можно только по крутому песчаному склону.

Зато на берегу водохранилища деловито кричал этот красавец – фазан, привлекая своим окрасом курочек.

Узоры степной зелени пестрят оттенками разных цветов. Белые, красные, желтые и фиолетовые соцветия радуют глаз.

Понаблюдать за немногочисленными пока отдыхающими на побережье прилетела пара небольших соколов – пустельги.

А вот заблики, наоборот, старались не попадать в поле зрения, порхая с ветки на ветку при малейшем приближении в их сторону.

В отличие от зябликов, пара малых зуйков, не обращая внимания на остановившийся в нескольких метрах от них автомобиль, продолжала ковыряться в камешках на старой дороге, которая когда-то, до затопления водами Капчагайского водохранилища, была частью Илийского шоссе, соединявшего южные регионы Казахстана с восточной его частью.

Отъехав от побережья на несколько километров, увидели степного жаворонка, осторожно наблюдавшего за действиями людей. Тут же встретили и еще один вид жаворонков – хохлатого.   

Двигаясь по трассе в направлении Баканаса, сейчас важно внимательно смотреть на "камни" на дороге, ведь они могут оказаться черепахами. Весной, проехав с десяток километров, можно увидеть до сотни черепах, ползущих по асфальту.

Несмотря на то, что черепаха считается очень тихоходной рептилией, убегает она по степи довольно резво. А закапывается в песок и вовсе за минуту.

По дороге в Алматы заметили несколько стай беркутов, облюбовавших для своего обитания окрестности одной из свалок в Илийском районе.

В Алматы весна наступает уже по всем фронтам. И, хотя не расцвели пока деревья главного украшения весенних гор – урюка, газоны уже покрылись желтым цветом одуванчиков.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться