Что показал опыт ЕСП: комитет госдоходов посчитал платежи за все четыре года

7577

Со следующего года плательщикам единого соцплатежа необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Что показал опыт ЕСП: комитет госдоходов посчитал платежи за все четыре года Фото: inbusiness.kz

На сегодняшний день физические лица, работающие по договору гражданско-правового характера (ГПХ), участвуют только в системе обязательного социального медицинского страхования и накопительной пенсионной системе. Вместе с тем дальнейшее углубление цифровизации, появление новых гибких форм занятости приведет к расширению контингента лиц, работающих по ГПХ, и необходимости обеспечения их социальной защищенности, утверждают в минсоцзащиты.

В рамках Социального кодекса с 1 января 2025 года физические лица, работающие по ГПХ, будут охвачены системой обязательного социального страхования. Таким образом, в соответствии с Социальным кодексом социальные отчисления за физических лиц по договорам ГПХ рассчитываются с 2025 года по ставке 5% от объекта исчисления социальных отчислений, говорится в ответе комитета госдоходов РК на запрос inbusiness.kz.

"Это позволит вышеуказанной категории участников системы при возникновении одного из пяти видов социального риска (утраты трудоспособности, потери кормильца, потери работы, потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка и в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет) получить социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования", – отметили в КГД.

При этом в ведомстве подчеркивают, что размеры всех социальных выплат из фонда рассчитываются индивидуально и напрямую зависят от размера уплаченных социальных отчислений. 

Согласно положениям действующего налогового законодательства, при определении облагаемого индивидуальным подоходным налогом дохода физического лица по договорам ГПХ предусмотрено применение уменьшения суммы доходов, полученных в рамках договоров ГПХ, на сумму корректировок и налоговых вычетов, в том числе в виде обязательных пенсионных взносов и взносов на обязательное социальное медицинское страхование.

Одной из норм, предусмотренной в Социальном кодексе РК, является отмена ЕСП с 1 января 2024 года. Налог для самозанятых действовал с 2019 года и нашел хорошее применение для тех, кто в силу каких-либо обстоятельств не мог работать официально. 

Напомним, что плательщиками ЕСП признаются физические лица, которые уплатили ЕСП, не используют труд наемных работников и оказывают услуги исключительно физическим лицам.

В настоящее время количество плательщиков ЕСП составляет 276 тыс., из них осуществляющих регулярные платежи – 143,5 тыс. Общая сумма поступлений по ЕСП составила в 2019 году 121,8 млн тенге, в 2020 году – 1868,4 млн тенге, в 2021 году – 574,8 млн тенге, в 2022 году – 791,6 млн тенге, а в 2023 году – 276 млн тенге.

Всего в 2023 году ЕСП заплатили 221,9 тыс. физических лиц (сумма уплаченного ими индивидуального подоходного налога составила 276 млн тенге). При этом при уплате ЕСП вид деятельности не указывается, приводят данные в ведомстве.  

Как пояснили в КГД, с 1 января 2024 года лицам, ранее платившим ЕСП, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей с выбором подходящего режима налогообложения. Ставки налогов различны в зависимости от применяемого налогоплательщиком режима налогообложения, в связи с чем рассчитать ожидаемую сумму поступлений налогов не представляется возможным. Наиболее выгодным при оказании личных услуг является специальный налоговый режим на основе патента или с использованием специального мобильного приложения.

Между тем на законодательном уровне для получения доступа к медицинским услугам, не ограниченным по сумме и видам, с правом выбора медицинского учреждения, а также участия в накопительной пенсионной системе и получения базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в системе физическим лицам предусмотрена возможность уплаты в свою пользу обязательных пенсионных взносов, а также отчислений в Фонд социального медицинского страхования. 

В свою очередь, учитывая, что социальная защита работающих граждан за счет дополнительного уровня в виде системы обязательного социального страхования гораздо выше, чем у неработающих, физическим лицам для участия в системе социального страхования следует трудоустроиться или начать предпринимательскую деятельность, советуют в комитете госдоходов.

В текущем году в целях упрощения исполнения налоговых обязательств реализуется пилотный проект "Платформенная занятость", в рамках которого удержание налогов будет производиться интернет-платформой у источника выплаты. Согласно новому Налоговому кодексу, рассматривается вариант уплаты налогов через интернет-платформу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 2 ст. 35 Предпринимательского кодекса РК обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, которые используют труд наемных работников на постоянной основе и имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Также Предпринимательским кодексом предусмотрен перечень доходов, при получении которых и при условии неиспользования труда наемных работников физические лица вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (имущественный доход, доход из источников за пределами Республики Казахстан и так далее). 

Осуществление деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет административную ответственность в виде штрафа для физических лиц в размере 15 МРП (51,7 тыс. тенге) в соответствии с ч. 1 ст. 463 КоАП РК. В случае повторного допущения нарушения в течение года после наложения административного взыскания штраф на физических лиц составит в размере 30 МРП (103,5 тыс. тенге), предупреждают в КГД.

Читайте по теме:

Поправки в Социальный кодекс: благо или бремя для населения

Свободные миллионеры Казахстана, кто они?

В Казахстане становится больше наемных работников и меньше самозанятых
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться