Что происходит на улицах Алматы?

11907

В целях пресечения беспорядков в городе введено усиленное дежурство подразделений МВД.

Что происходит на улицах Алматы? Фото: Максим Морозов

Для пресечения беспорядков и стабилизации ситуации МВД усилило охрану в нескольких районах.

Напомним, в Алматы и Нур-Султане в понедельник были задержаны около 200 участников несанкционированных митингов, 150 из них привлечены к административной ответственности. Об этом сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз.

Сегодня в Алматы обстановка вполне спокойная, гуляют мамы с маленькими детьми, военнослужащие патрулируют микрорайон группами по три-четыре человека. 

Помимо войск Национальной гвардии, в некоторые микрорайоны стянуты силы спецназа МВД, военнослужащие которого специально подготовлены для наведения порядка.

В центре города при этом, на площади Республики, не видно ни скопления автомобилей полиции, ни патрулей. Жители города спокойно гуляют в сквере у акимата города.

Единственное – это автомобиль противопожарной службы, дежурящий у здания администрации Алматы.

А вот на площади Астана полицейские представлены достаточно внушительно. Множество патрульных автомобилей припаркованы вдоль площади и на улицах, примыкающих к ней. В окрестностях дежурят много полицейских эвакуаторов.

Также стоит и несколько полицейских микроавтобусов закрытого типа, предназначенных для задержанных лиц.

Несмотря на усиление, жизнь города идет своим чередом. На площади "Астана", именуемой в народе старой площадью, рабочие в очередной раз перекладывают часть плитки и ведут другие ремонтные работы.

У здания Департамента внутренних дел города Алматы очень малолюдно.

Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться