Что выиграли держатели криптовалют из-за сбоя Facebook?

12596

За неделю капитализация рынка криптовалют выросла более чем на 10% – на 220 млрд долларов.  

Что выиграли держатели криптовалют из-за сбоя Facebook?

Главным бенефициаром роста сферы стал биткоин, передает inbusiness.kz.

Именно биткоин демонстрирует в последнюю неделю наибольший рост среди топовых криптовалют. Так, за семь дней первая криптовалюта подорожала на 15%, что значительно больше среднего по рынку роста.

Сейчас биткоин торгуется по 54,8 тыс. долларов, дорожая по ходу недели до 55,8 тыс. долларов. Нынешний уровень цен биткоина – максимальный с начала мая. Незадолго до этого, напомним, биток достигал своего исторического хая почти в 64,8 тыс. долларов. После этого главная криптовалюта проседала до 28,9 тыс. долларов (-55%). Активно расти биткоин вновь начал спустя почти три месяца.

С конца июля его стоимость выросла более чем на 85%. Также за счет лучшей, чем в среднем по рынку, динамики на 2,75 процентного пункта вырос индекс доминирования биткоина – 44,04%.

Динамика цен на биткоин в течение шести месяцев.

Среди других основных криптовалют стоит отметить рост Dogecoin, который демонстрирует второй после биткоина результат за неделю. Рост составляет 12,6%. Тем не менее любимая валюта Илона Маска продолжает лишь замыкать первую десятку криптовалют по капитализации.

Эфириум также вырос, однако менее чем на 10%. В результате курс BTC/ETH вырос до 15,25, что вблизи месячных максимумов. А вот "убийца эфира" Solana вовсе по итогам недели балансирует между красной и зеленой зонами. После феноменального роста в конце августа и начале сентября криптовалюта начала корректироваться и в последнее время растет только время от времени. В сравнении со своим историческим максимумом, который был зафиксирован аккурат месяц назад, Solana подешевела почти на 25%.

Топ-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 9 октября 2021 года.

Стремительный рост крипторынка и в первую очередь биткоина начался в минувший понедельник, когда социальные сети компании Facebook перестали работать. Это происшествие спровоцировало очередную коррекцию на американском фондовом рынке, в особенности среди компаний технологического сектора. Уже на следующий день биткоин превысил психологическую отметку в 50 тыс. долларов, впервые с начала сентября. Еще через день биткоин дорожает до 55 тыс. долларов.

Волатильность фондового рынка, свойственная ему в последнее время, а также опасения участников рынка касательно продолжающегося роста инфляции в США вынуждают институциональных инвесторов страховать свои капиталы с помощью цифровых активов. Хотя изначально биткоин и создавался как средство расчета, а не накопления и сохранения капитала, сейчас он выступает именно в роли "цифрового золота". По крайней мере, так считают аналитики JPMorgan.

"В данный момент инвесторы рассматривают биткоин как лучшее средство защиты от инфляции, чем золото", – считают в банке.

Также поддержку крипторынку оказывают и обещания со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США). Напомним, в начале месяца глава американского регулятора Джером Пауэлл заверил, что ФРС не намерена следовать примеру Китая и не применять карательные меры в отношении криптоактивов.

Следует отметить, что в шестой раз подряд выросла сложность добычи биткоина. Это также говорит о все большей популярности майнинга главной криптовалюты. На этот раз показатель вырос на 4,71%, до 19,89 трлн хешей. Напомним, своего исторического пика параметр достигал в мае 2021 года – более 25 трлн хешей. После чего в течение двух месяцев он стабильно снижался, пока не достиг 13,67 трлн хешей в середине июля. Это стало результатом "великого исхода" майнеров из Китая.

Изменение сложности майнинга биткоина за последний год.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться