Что затягивает введение в эксплуатацию новостроек в Петропавловске?

7049

Своевременное возведение жилья по госзаказу стало проблемой для местных властей.

Что затягивает введение в эксплуатацию новостроек в Петропавловске? Фото: strategy24.ru

Проблемы отрасли петропавловские строители на минувшей неделе обсудили с акимом города Русланом Анбаевым. В последние годы в административном центре Северо-Казахстанской области идет масштабная стройка. Однако редко какой объект, особенно возводимый в рамках государственного заказа, обходится без сопровождения неприятностей, передает inbusiness.kz.

Один из действительно чувствительных вопросов – подведение к новостройкам инженерных коммуникаций. Так складывается на практике, что данная работа является совершенно другим проектом, что, считают строители, в корне неправильно. В итоге заказы на подключение домов к сетям выигрывают чаще всего иногородние подрядчики. По информации городского акимата, подведением коммуникаций к бюджетным домам в Петропавловске занимаются 3 фирмы.  И проблемы возникают практически на всех объектах, где они задействованы.

"Мы, местные компании, построили дома, а инженерных сетей и благоустройства на них еще нет, так как этим занимаются другие. Из-за этого мы сейчас вынуждены охранять эти объекты, которые с нашей стороны полностью готовы. Но, когда придет весна, естественно, нам придется проводить там дополнительный ремонт: где-то менять линолеум или штукатурить стены из-за того, что сейчас там нет необходимого температурного режима, так как не подведены или не до конца завершены работы по инженерным коммуникациям", – отметил директор петропавловского строительного предприятия Сергей Тимофеев.

Почему же так происходит? Изначально цель у разделения проектов по строительству и подводу коммуникаций была благородной – таким образом, удешевлялась стоимость квадратного метра в возведенных по госзаказу домах. Но на практике оказалось, что данный метод не самый рациональный. Более того, бьющий по городской казне.

"Все равно мы столкнулись с тем, что нам пришлось  добивать и доделывать из местного бюджета. Есть такая проблема с подведением коммуникаций в городе. Адреса и фирмы, которые стали победителями по данным конкурсам, известны. Данные компании не справляются своевременно с объемами работ. Мы пытались неоднократно расторгнуть с ними договоры. Более того, за это время они зашли на корректировку. Мы после корректировки, скорее всего, будем идти на расторжение договоров и переобъявлять конкурсы на оставшиеся виды работ", – заявил аким Петропавловска Руслан Анбаев.

Позиция местных властей – работы по строительству и коммуникациям должны быть в одном проекте. Тогда и вопросы с заселением очередников будут решаться куда живее. Кстати, о том, в каких условиях порой приходится жить петропавловцам, заселившимся в некоторые новостройки, мы рассказывали в одном из материалов несколько лет назад.

Затронули строители и тему стоимости квадратного метра в бюджетных домах. Они отмечают, что укладываться в стандарт 160 тыс. тенге за квадрат теперь попросту невозможно. В первую очередь из-за сильно выросших в цене стройматериалов. Получается, что возведение жилья по госзаказу превращается в работу в убыток. А ведь именно на такие объекты приходится наибольший процент местной стройки. Между тем рынок недвижимости в СКО не очень-то лоялен к собственным жителям. И для многих единственной возможностью обрести крышу над головой остается только нахождение в очереди и участие в госпрограммах.

Читайте по теме:

Почему казахстанцы выбирают недвижимость за рубежом?

В Павлодаре намерены узаконить все спорные объекты точечной застройки

Как сдавать квартиру без проблем с налоговой

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться