Что ждет нарушителей договора с газовиками

2083

Отключения газа или плата по увеличенному коэффициенту: что ждет нарушителей договора с газовиками.

Что ждет нарушителей договора с газовиками

Предприниматели Шымкента не соглашаются на допсоглашение с газовиками, которое лишает их возможности корректировать объемы и буквально принуждает платить по завышенным коэффициентам, передает корреспондент Inbusiness.kz.

К примеру, при превышении суточной нормы потребления газовики прописали себе право отключать предприятие в течение трех часов, а при перерасходе за месяц взимать оплату по тарифу с 1,2 или 1,5 коэффициента.

Руководители производств в сфере пищевой и фармацевтической промышленности, строительных материалов и торговли обратились за помощью в совет по защите прав предпринимателей, так как, по их словам, монополист не желает идти на попятную и отказаться от кабального для бизнеса договора. 

"В период пандемии мы работали в два раза больше, не на 100, а на 200 процентов выкладывались, и благо сейчас зима теплая. У нас есть помещения, где требуется специальный температурный режим. Мы не можем нарушать его. Поэтому нам эти кабальные условия "Казтрансгаза" неприемлемы. Нам нужна ежемесячная корректировка. Заключили контракт на пять лет, и следом отправляют допсоглашение, где вот эти кабальные условия, но ни одного постановления правительства они не приложили, никакого основания не предоставили. Мы неоднократно к ним обращались, но безрезультатно", – говорит главный юрист АО "Химфарм" Дана Саипова.

Подобные доводы привели и представители фабрики "Шымкент май", сообщив, что потребление газа зависит от множества причин и требует регулярной корректировки. 

При этом объяснить свою позицию перед бизнесменами и членами совета по защите прав предпринимателей газовики почему-то не решились, как сказал председатель совета Мелес Сейтжанов, так и не смогли определить, кто именно за это отвечает. Однако присутствующий на заседании руководитель департамента агентства по защите и развитию конкуренции РК Сержан Секимбекулы обещал заняться вопросом лично.

"Если данные действия монополиста, а он является монополистом, не имеют под собой никаких производственных законных оснований, нами лично будут проведены расследования нарушений Предпринимательского кодекса и будут приняты меры. Я лично впервые вижу, такое обращение в наш адрес не поступало", – заверил Секимбекулы. 

В итоге было принято решение направить в АО "КазТрансГаз Аймақ" предложение об отзыве дополнительного соглашения и прекращении практики запрета на корректировку объема газа. А также рекомендовать Палате предпринимателей г. Шымкента направить представление в НПП РК "Атамекен" о включении проблемного вопроса в реестр проблем.

Мира Бахытова, Шымкент
Фото автора

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться