Что ждет работодателя за задержку зарплаты?

4941

Не допускать трудовых споров, задержек зарплаты и сокращений – минтруда разработало план по сдерживанию факторов социальной напряженности.

Что ждет работодателя за задержку зарплаты? Фото: freepik

Inbusiness.kz предлагает еженедельный мониторинг законодательных изменений, дополнений и нововведений с краткими комментариями.

Законопроекты, опубликованные на портале "Открытые НПА" 23-29 октября:

Антикоррупционная служба обеспокоилась тем, что население считает правоохранительные органы наиболее коррумпированными структурами. "В международном рейтинге Казахстан находится на 76-м месте из 126 стран по уровню восприятия коррупции в правоохранительных органах", – следует из консультативного документа к проекту Закона "О проведении проверки на добропорядочность".

Между тем методы противостояния потребуют увеличение штатной численности сотрудников подразделений собственной безопасности и дополнительных бюджетных затрат.

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка на неделе опубликовало три документа:

Поправки в некоторые нормативные правовые акты по вопросам микрофинансовой и коллекторской деятельности. Главное из пояснительной записки – предлагается ввести коэффициент соотношения уставного капитала коллекторского агентства к объему прав требований по кредитам. Цель проекта – сдерживание активного роста ссудного портфеля коллекторских агентств.

Также изменения вносятся в некоторые нормативные правовые акты по вопросам регулирования рынка ценных бумаг. Меняются критерии заключения сделки банком второго уровня в рамках брокерской деятельности. Цель – увеличить количество банков второго уровня на фондовом рынке.

Третьим документом предлагаются изменения в некоторые нормативные правовые акты по вопросам регулирования банковской деятельности. В документе говорится о незаконном производстве, обороте и транзите наркотиков, о платежах и переводах в пользу электронного и интернет-казино, а также платежах и переводах в пользу игорного бизнеса лицами, не достигшими двадцати одного года. На фоне всего этого предлагается обеспечить проверку источника происхождения средств клиентов банка, осуществлять мониторинг и изучать операции с деньгами клиентов банка и другие меры.

Министерство здравоохранения вносит изменения и дополнения в приказ об утверждении правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках ГОБМП для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, за счет бюджетных средств и в системе ОСМС.

Вносятся изменения в приказ "Об утверждении форм отчетной документации в области здравоохранения".

Поправки вносятся в некоторые законодательные акты, в том числе и в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, с целью исключить излишнюю (чрезмерную) законодательную регламентацию норм.

Прорабатывается вопрос создания республиканского центра первичной медико-санитарной помощи на базе действующих организаций города Астаны.

Одним приказом минздрав вносит поправки в два приказа:

  1. "Об утверждении правил определения и перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, а также критерий, согласно которым виды высокотехнологичной медицинской помощи переходят в перечень услуг специализированной медицинской помощи".
  2. "Об утверждении правил оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи".

Министерство иностранных дел опубликовало протокол к соглашению между правительствами Казахстана и России об открытии консульства Казахстана в Астрахани и консульства России в Уральске.

Также опубликовано Соглашение между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта "Дорожная карта ОЭСР и KazAID по развитию системы официальной помощи развитию (ОПР) в Казахстане. МИД отмечает, что это повысит возможности Казахстана при рассмотрении заявки на вступление в организацию.

Министерство культуры и информации в целях повышения информированности населения о проводимых в стране реформах, усиления ответственности и подотчетности исполнительных органов перед населением, широкого вовлечения народа в процесс государственного управления вносит изменения в указ о проведении встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением.

Поправки вносятся в критерии оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением законодательства Республики Казахстан о Национальном архивном фонде и архивах, за исключением государственных и местных исполнительных органов.

Министерство национальной экономики вносит изменения в постановление "Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан". В пояснительной записке говорится, что главная цель – формирование гибкой и компактной СГП.

Министерство сельского хозяйства переводит 230,1 гектара в Северо-Казахстанской области из категории земель лесного фонда ("Лесное хозяйство Кызылжарское" и "Лесное хозяйство Соколовское") в категорию земель населенных пунктов.

Министерство транспорта публикует сравнительную таблицу к проекту закона по вопросам гражданской авиации. Отметим, что создается Служба авиационной безопасности Казахстана (САБ) с прямым подчинением уполномоченному органу в сфере гражданской авиации.

Вносятся поправки в методики оценки эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленности. Финансирование, софинансирование, кредитование, лизинг и другие меры госстимулирования промышленности предполагают и обязательства, такие как увеличение зарплаты персонала, объема реализуемой продукции как в денежном, так и в натуральном выражении.

В некоторые законодательные акты по вопросам недропользования в целях улучшения инвестиционного климата вносятся поправки. Законодательство пытаются отрегулировать в соответствии с международным опытом на конкурентных, транспарантных и защищенных началах.

Утверждаются критерии оценки степени риска и проверочных листов в сфере транспорта в области гражданской авиации.

С целью защитить отечественных дальнобойщиков минтранспорта приостанавливает действия некоторых структурных элементов в правилах автомобильных перевозок международного сообщения. В пояснительной записке говорится, что "доставки грузов странам, с которыми не заключены межправительственные соглашения (например, ограничения на въезд – Туркменистан, Китай во время пандемии и Индия, ОАЭ, Дания, Португалия и Македония) или в силу небезопасности подобных рейсов – Афганистан, Пакистан, Украина, единственным способом доставки грузов становится осуществление перевозки путем перецепки и перегрузки грузов".

В инструкции по организации и обслуживанию воздушного движения также вносятся поправки. Цель – повышение безопасности полетов.

Министерство труда и социальной защиты населения утверждает Комплексный план по предупреждению социальной напряженности и разрешению социально-трудовых конфликтов на 2024-2028 годы. План состоит из трех приоритетов, но основной из них – первый, суть которого в следующем: не допускать задолженности по зарплате, соцотчислениям, ОПВ, ОСМС, мониторить предприятия на предмет сокращения штата, предупреждать трудовые споры.

Утверждается Концепция безопасного труда до 2030 года. Из интересного: министерство планирует внедрить механизм превентивного контроля за соблюдением трудового законодательства (без посещения субъекта контроля) путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации о деятельности объектов контроля. Кроме того, будет внедряться международный опыт финансирования работодателей (в том числе малым и микропредприятиям с фокусом на высокорисковые отрасли) за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев.

Вносятся изменения в правила организации и финансирования профессионального обучения.

В правила добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы также вносятся поправки. В документе речь идет о выпускниках проектов "Мәңгілік ел жастары – индустрияға" ("Серпін") и "Жарқын Болашак", а также кандасах. Работодателю, принимающему на работу переселенца, предоставляется единовременная субсидия (400 МРП) за каждого трудоустроенного как минимум на два года. Работодателю возмещается 50% от стоимости жилья, но не более 1160 МРП, для предоставления жилья семье переселенца или кандаса при условии трудоустройства на постоянную работу на пять лет. К слову, меры господдержки межрегионального переселения осуществляются за счет средств местного бюджета.

Министерство туризма и спорта вносит изменения в некоторые законодательные акты по вопросам физической культуры и спорта, а именно:  

  1. В Закон "О туристской деятельности в Республике Казахстан" (где говорится, что принципом обязательного страхования туриста является обеспечение защиты имущественных интересов и прав застрахованного).
  2. В Закон "О физической культуре и спорте" (поправки вызвали бурное обсуждение, в комментариях люди пишут, что ущемляются неолимпийские виды спорта).
  3. В Закон "О лотереях и лотерейной деятельности (здесь, по большому счету, прописаны гарантии национальному оператору лотерей АО "Сәтті Жұлдыз").

Министерство финансов утверждает профессиональные стандарты бухгалтера.

Опубликован проект постановления о подписании протокола между Казахстаном и Швейцарией о внесении изменений в Конвенцию об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал.

Вносятся изменения в приказ "О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин".

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликовало постановление об установлении изъятия из национального режима – речь идет о статье 14 Закона "О государственных закупках".

Национальный банк утверждает правила передачи на аффинаж лома и отходов драгоценных металлов, обращенных в собственность государства по отдельным основаниям, в слитки аффинированного золота и получения их после аффинажа. Этим же документом признаются утратившими силу два постановления:

  1. "Об утверждении правил передачи на аффинаж лома и отходов драгоценных металлов, обращенных в собственность государства по отдельным основаниям, в слитки аффинированного золота и получения их после аффинажа".
  2. "О внесении изменений в постановление правления Национального банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 81 "Об утверждении правил передачи на аффинаж лома и отходов драгоценных металлов, обращенных в собственность государства по отдельным основаниям, в слитки аффинированного золота и получения их после аффинажа".

Вносятся изменения и дополнения в некоторые постановления по вопросам совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг и безналичных платежей. Проектом предусматривается:

  • увеличение минимального размера уставного капитала до 150 млн тенге (увеличение в 5 раз), а также дополнение требования о целевом использовании уставного капитала, которое должно быть связано только с деятельностью платежной организации;
  • ужесточение требований при выпуске платежных карточек иностранным гражданам, а также к использованию платежных карточек несовершеннолетними лицами;
  • закрепление перечня операций, осуществляемых через корреспондентские счета банков – участников МФЦА, открытые в банках второго уровня в иностранной валюте;
  • дополнение редакции в форме отчетности 1-PU с целью получения сведений от банков, связанных с проведением платежей и переводов, проведенных по корреспондентским счетам, открытым у банков-нерезидентов;
  • уточнение требований в отношении периметра защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры операторов системы электронных денег и платежных организаций.

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета вносит поправки в нормативное постановление "Об утверждении правил проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля". Высшая аудиторская палата имеет право пересмотреть итоги государственного аудита и финансового контроля по следующим основаниям:

  • по поручению президента и его администрации;
  • по решению Высшей аудиторской палаты.

Изображение от katemangostar на Freepik

Читайте по теме:

Судьи, уволенные из-за профнепригодности, смогут работать госслужащими

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться