Чтобы отдых не превратился в трагедию

7388

В преддверии летнего сезона спасатели предупреждают казахстанцев о соблюдении правил отдыха у воды.

Чтобы отдых не превратился в трагедию Фото: Максим Морозов

С наступлением летней жары многие казахстанцы стремятся выбраться на отдых на природу, а также поближе к водоемам с манящей прохладой. Но при этом некоторые граждане пренебрегают основными правилами безопасности, что зачастую приводит к трагическим последствиям.

Каждый год период купального сезона становится для сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям РК самой горячей порой по предотвращению гибели людей на казахстанских водоемах, сообщает inbusiness.kz

В рамках комплекса мероприятий спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) отрабатывают алгоритмы  и способы спасения утопающих, а также проводят учебно-тренировочные водолазные спуски на базе водно-спасательного отделения РОСО.

Главный фактор спасения тонущего – это вовремя заметить человека, попавшего в беду, считает руководитель водолазно-спасательного отделения РОСО Андрей Быбченко. Для этого в купальный сезон в разрешенных для купания местах спасатели ведут постоянное дежурство в светлое время суток. Кроме того, сотрудники ДЧС совместно с полицией проводят ежедневные рейды по водоемам города Алматы, предупреждая людей об опасности купания в необорудованных местах.

"Для спасения тонущего человека главное – вовремя его заметить. Многие заблуждаются, считая, что тонущий человек громко кричит, но это совсем не так – чаще всего он тонет молча. Спасатели ведут постоянное наблюдение за акваторией, в том числе и через бинокль, и, заметив тонущего, к нему тут же отправляется лодка со спасателями, один из которых выпрыгивает из нее на ходу, не дожидаясь остановки. Счет идет буквально на секунды, поэтому отработка этих действий ведется постоянно",  рассказал о подготовке к купальному сезону Андрей Быбченко.

Кроме спасения утопающих, спасатели-водолазы отделения РОСО занимаются поиском тел утонувших, и в этом году им уже пришлось отработать на реке Или, где во время фестиваля бардов один гражданин решил искупаться с печальными для него последствиями. Тело искали около недели.

В распоряжении алматинских спасателей, помимо легкого водолазного снаряжения, есть подводные роботы и тяжелый вентилируемый водолазный костюм, применяемый водолазами отряда при погружении в агрессивные среды, такие как сточные воды, воды, загрязненные нефтепродуктами и другими химическими веществами.

В городе Алматы находится 44 водоема, 12 из которых признаны опасными для купания. Как рассказал старший офицер управления гражданской обороны ДЧС города Алматы Еспол Султанов, акиматом города в Алматы определены всего четыре разрешенных места для купания. Но проблема в том, что в этом году воды в этих местах не будет вообще. Сайран, где расположены два из этих мест, в этом сезоне заполняться водой не будет из-за реконструкции побережья. А два пляжа в черте города, которые находятся на берегу Большого алматинского канала, не видели воды уже несколько лет – после постройки развязки на пересечении проспекта Рыскулова и Кульджинского тракта инфраструктура канала в этом месте перестала существовать.

Таким образом, разрешенных для купания мест в Алматы в этом году не будет, а за купание в неположенных местах, что является нарушением правил безопасности на водоемах, можно будет получить штраф в размере от 7 до 60 МРП, согласно статье 412  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Готовясь к очередному купальному сезону, ДЧС Алматы проводит комплекс мероприятий по недопущению несчастных случаев на воде. В местах массового посещения людей транслируются видеоролики, предупреждающие об опасности игнорирования правил. В рамках акции "Безопасная вода" в образовательных учреждениях города Алматы проходит месячник, посвященный этой проблеме: дети готовят рисунки, пишут эссе, выпускают стенгазеты, проводятся классные часы на эту тему.

В прошлом году купальный сезон в Алматы обошелся без жертв, на озере Сайран в 2022 году было спасено 17 человек, шесть из которых – дети. Но в целом по республике показатели смертей на водоемах удручающие. В 2022 году в Казахстане утонуло 239 человек, 77 из которых – дети. 2023 год тоже ведет свою скорбную статистику. По последним данным, с начала года в Казахстане утонуло уже 17 человек.

Спасатели напоминают, что соблюдение правил – основа безопасного отдыха. Наилучший способ обезопасить ребенка на воде – это держать его постоянно в поле своего зрения, чтобы дети во время купания всегда находились между взрослым и берегом водоема.

Запрет на купание в неположенных местах относится как к детям, так и ко взрослым. Дикие пляжи не оборудованы спасательными постами, и в случае беды помочь утопающим будет попросту некому. Пляж и дно водоема в местах дикого отдыха не проверены специалистами, а значит, купаться в них опасно, хотя бы по соображениям гигиены. Но главные опасности, конечно же, таятся на дне водоемов, где может скрываться все что угодно – от битых бутылок, браконьерских сетей, коряг, острой проволоки и арматуры до несущих опасность даже опытным купальщикам ям, водоворотов, холодных ключей и камней.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться