Чтобы выучить язык, казахстанские ученые собирают в США ягоду

8160

Стажировка за границей – хорошая возможность открыть для себя страну.

Чтобы выучить язык, казахстанские ученые собирают в США ягоду Фото: Руфина Торпищева

Программа "Болашак" предлагает стажировку 500 казахстанских ученых за рубежом. Одно из условий – знание языка. Среди тех, кто воспользовался данным предложением, и старший преподаватель Торайгыров Университета Руфина Торпищева, которая, окончив докторантуру, выбрав направление менеджмент в образовании, решила получить дополнительные знания за рубежом. Выбор пал на Мичиганский государственный университет, город Лансинг.

Можно ли прожить на государственную помощь?

На жили-были в далекой стране государство выделяет $1600, которые идут на оплату жилья, питание, медстраховку и, если хватит, развлечения. В Штаты можно отправиться на год или четыре месяца. Руфина выбрала для себя короткую дистанцию обучения. К слову, приятный бонус от программы – не надо никакого залога государству на случай, если студент решит не возвращаться. 

Руфина Торпищева

Итак, можно ли уложиться на выделенную сумму? Руфина считает, что вполне, если, конечно, не шиковать или не ударяться в шопинг. Итак, на эти средства можно оплатить проживание в кампусе на двоих, каждый вносит по $500 в месяц, сюда входили и комуслуги, что достаточно принципиально. В той же Европе это отдельная строка расходов и достаточно ощутимая. Стоит сразу оговориться, данная сумма для США незначительная, и не в каждом штате можно найти дешевое жилье, чтобы уложиться в эту сумму. Каждый выкручивается как может. Медицинская страховка составляла $6 в день. Ее позже возместили. Нашей героине повезло с местом учебы, вернее, ценами на жилье, так что ей хватило и на питание, и даже поездки внутри штата. Во всяком случае, наша героиня в минус не ушла.

Что посмотреть

Надо сразу сказать, что учебный процесс поставлен так, что особо не попутешествуешь. Только на выходные дни. Все-таки не развлекаться приехали. Тем не менее, выбрав окна в жестком графике, Руфина посетила Чикаго, Майами, Нью-Йорк, даже совершила четырехдневный круиз на Багамы, который обошелся в $300.

"Нас все отговаривали ехать на Багамы в июле, мол, сильно жарко. Но у меня не было особого выбора, в сентябре я отбывала домой. Разве казахстанца испугаешь жарой! Поэтому и цена такая невысокая за поездку. Сами американцы любят, чтобы было попрохладнее. В итоге рейс состоял из настойчивых казахстанцев и афроамериканцев", – вспоминает с улыбкой девушка.

Внутри страны можно подобрать билеты на самолет по достаточно демократическим ценам – $40-80.

"Но попасться можно на багаже. Моя ручная кладь не вошла в предложенный формат, колеса не вошли в установленные рамки. Варианта два: либо платишь около $100, либо не летишь дальше", – говорит Руфина.

Руфина Торпищева

Очень понравился Чикаго: великолепный, чистый город. Остановились в местном хостеле HI Chicago в центре города. У местных властей относительно хостелов своя философия, чтобы каждый мог почувствовать себя туристом и это было доступно. Отсюда соизмеримая цена и качество.

Билеты во все музеи при предъявлении студенческого билета не более $20. А посмотреть там есть что. К слову, территория Мичигана омывается четырьмя из пяти Великих озер Америки, благодаря чему он носит название "Штат Великих озер". Так что это рай для любителей активного отдыха на природе.

Необычное в обычном

"Эта нация не парится по поводу того, как они выглядят, лишнего веса. Тебя никто не осудит, ничего не скажет. Причем очень полных людей там много. Видимо, ПП там не развито. Эти люди сконцентрированы реально на себе", – пришла к выводу Руфина.

Но при этом ее покорили урбан и инфраструктура, которая рассчитана на людей. 

"Например, взять тот же велосипед. Вроде и у нас есть велодорожки, но они фрагментарные. Кроме того, там, где они есть, все равно необходимо остановиться, чтобы преодолеть препятствие в виде бордюра. Или, например, питьевые фонтанчики. Их обязательно два, в том числе для людей на колясках, чтобы им было удобно. Там реально безбарьерная среда. На коляске можно даже к Ниагарскому водопаду подобраться", –поделилась Руфина.

А еще ее приятно удивила приветливость обычных людей.

"Водитель автобуса обязательно пожелает хорошего дня. Меня это поначалу удивляло, думала, может, шутка такая. Но нет, потребительский сервис там на высоте. Продавцы, вахтеры и все, кто задействован в этом сервисе, обязательно похвалят твои сережки, куртку или еще что-то. Приветливость там норма", – отмечает девушка.

Руфина Торпищева

Да и она не наносная. Люди готовы прийти на помощь незнакомому человеку и даже ради него пойти на неудобства.

"Как-то мы ехали на велосипедах, к слову, для них это некая дикость, вот где автомобиль точно не роскошь, а средство передвижения. Так вот, начался дождь, мы надели на себя дождевики и продолжали путь. Остановились три машины, и все предлагали нас довезти. Мы отнекивались, мол, не проблема, доедем. Но нет, в итоге наши велосипеды погрузили на машину и нас довезли до дома. Я все время задавалась вопросом: зачем им надо?" – поделилась Руфина.

Закон для всех один

Американцев дисциплинирует закон, который для всех один.

"Вы думаете, они стригут свои газоны и лужайки из любви к ландшафту? Нет. Потому что этого требуют правила. В противном случае – штраф", – говорит Руфина.

Здесь действует принцип: незнание закона не освобождает от его исполнения. Даже если правила написаны мелким шрифтом во вкладке на 125-й странице, вы должны с ними ознакомиться.

"Одна из наших соотечественниц на этом попалась на $2 тыс. И это заставляет наших граждан, находясь в Штатах, быть законопослушными. Вот бы и дома так же", – заметила девушка.

Что касается медуслуг, то все зависит от пакета страховки. У одной из знакомых Руфины разболелся зуб, надо было пломбу поставить. Цена вопроса – $400. Обошлись полосканием травами. Кстати, если ты не приходишь на прием к доктору, как того требуют правила, или решил не идти, записавшись, с тебя снимут деньги.

Узкая специализация

В Штатах нет министерств образования. Каждый вуз страны устанавливает свои правила, которые утверждает совет директоров. Профессура в вузах может заниматься либо наукой, либо преподаванием, в отличие от нас.

"Я занимаюсь диссертацией на тему фейков. Поинтересовалась данной темой у американских коллег, а у меня спрашивают: какой частью фейков? Оказывается, у них каждый занимается в своем направлении. Например, чисто фейками в технологиях. Или о том, как это влияет на людей, влияние фейков на политические дискуссии. Меня удивило, как одну небольшую проблему можно исследовать с разных сторон большим количеством профессоров. У них очень узкие направления в исследованиях, и это хорошо", –уверена Руфина.

Руфина Торпищева

К слову, наши ученые в Штатах могут подрабатывать, как правило, на территории своего вуза, вне часов учебы. Например, показывать на стадионе, как и куда пройти, $15 в час. Кто бы нам так платил за не пыльную работу. Ну а для закрепления навыков разговорной английской речи казахстанские ученые посещают многочисленные разговорные клубы, организованные волонтерами, которые не ограничиваются классами. Для этого казахстанцы посещают музеи, например Генри Форда, зоопарк и даже участвуют в сборе ягод и яблок. Труд, он, как известно, облагораживает и сближает людей. И развитию языка помогает.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться