"Цифра" за 1,5 млрд: как в Павлодарской области внедряют новые технологии

30372

"Цифровой Казахстан" обошелся Павлодарской области почти в 1,5 млрд тенге. Экономический эффект составил 618 млн.

"Цифра" за 1,5 млрд: как в Павлодарской области внедряют новые технологии

В Павлодарской области цифровые технологии вводят в пяти отраслях: образование, здравоохранение, ЖКХ, транспорт и безопасность.  В управлении индустриально-инновационного развития сообщили, что в целом за три года на реализацию программы "Цифровой Казахстан" потратили 1,48 млрд тенге.

Больше всего пришлось на сферу ЖКХ – 890 млн тенге, что практически составляет 60% от всех затрат. На эти деньги заменили уличное освещение в двух городах – Павлодаре и Экибастузе. По данным управления, проект модернизации уличного освещения с начала года позволил сэкономить в бюджете 60 млн тенге.

Ориентировочно в октябре в Павлодаре обещают запустить систему электронного билетирования. В настоящее время через конкурс закупаются валидаторы. Помимо удобства для людей, власть намерена сократить объем теневого оборота в общественном транспорте, точного масштаба которого не знает никто. Пока в Павлодаре электронное билетирование запустили в тестовом режиме только в десяти автобусах.

В затраченных на цифровизацию 1,48 млрд тенге чиновники не учитывают сферу здравоохранения, так как медучреждения тратили собственные средства. Зато были учтены сэкономленные ими средства. При том, что медицинская отрасль демонстрирует наилучшие показатели по возврату средств. На данный момент благодаря отказу от бумажной продукции, сокращению медицинских регистраторов, дистанционным курсам повышения квалификации и переходу на энергосберегающие технологии больницы сэкономили 548 млн тенге. Общий же экономический эффект во всех отраслях оценивается в 618 млн тенге.

В сфере образования все подведомственные организации оснастили компьютерной техникой и информационными системами. Все школы, которых в Павлодарской области насчитывается 362, обеспечили Интернетом со скоростью не ниже 4 Мбит и сетью wi-fi. На все это из бюджета выделили 180 млн тенге. Кроме Интернета, в 317 школах ввели электронную запись на поступление, в 52 школах открыли современные учительские – Teacher Office.

Что касается дальнейшей цифровизации, то здесь чиновники говорят о развитии в направлении центров хранения и обработки данных. Казахстанские и международные компании проявляют интерес к строительству в Павлодарской области дата-центров. Один из них уже действует в Экибастузе. Его построили американские инвесторы. Благодаря дата-центрам будут использовать простаивающие мощности ГРЭС-1. Общий профицит электрической энергии в Павлодарской области составляет 800 МВт.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться