Цифровизацией страны будут заниматься только казахстанцы – Багдат Мусин

13403

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин обсудил с общественными деятелями вопросы по цифровизации в стране.  

Цифровизацией страны будут заниматься только казахстанцы – Багдат Мусин

Об итогах встречи министр рассказал на своей странице в Facebook, передает inbusiness.kz.

В частности на своей странице министр написал: "В ходе 3-х часовой беседы мы обсудили много вопросов: от деталей проекта до развития IT-отрасли и роли Казахстана в мировых трендах цифровизации. Мы совместно пришли к однозначному выводу, что Казахстан не может оставаться на обочине глобальной цифровизации и мы должны идти в ногу со временем. Цифровая трансформация, это по факту пересоздание системы госуправления, на основе имеющихся технологических новаций. Это в корне отличается от автоматизации госуслуг, это изначально коренной пересмотр функций и сервисов, с осознанием причин и сути этих услуг. А то может просто получится автоматизированный хаос. А платформа, это сугубо технический вопрос и далеко не самый главный для проведения цифровой трансформации".

По словам министра по итогам встречи ее участники пришли к следующим договорённостям, с учетом мнений всех сторон:

"Во-первых, мы будем приобретать продукт с исходным кодом. Говоря на простых примерах, мы покупаем конструктор и инструменты со всем описанием деталей и о том как его создавали. Мы сможем пользоваться готовым инструментарием, а при необходимости и наличии компетенций будем расширять инструментарий и совершенствовать конструктор САМОСТОЯТЕЛЬНО. Что из этого конструктора собирать - будем решать МЫ. Речи о покупке "чёрного ящика" вообще не идёт. Поэтому никто диктовать никаких условий нам не будет. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что исходный код – будет у нас. Мы вели переговоры с разными компаниями у которых есть вся линейка инструментов так называемой платформы, но были предложены только готовые пакетные решения, где во многом есть всегда риск несанкционированных функций и необходимость привлечения иностранных специалистов на специфичные работы. На это мы пойти не можем.

Во-вторых, физически сервера будут расположены на территории Казахстана в защищённом контуре. То есть ни у кого, тем более из иностранного государства не будет доступа к ним. Понятно, что в целях Национальной информационной безопасности мы не можем позволить иностранцам иметь доступ и тем более заниматься техническим сопровождением.

В-третьих, разработку (на готовых инструментах конструктора) будут вести исключительно граждане Казахстана. Более того, я готов пойти дальше, и закрепить эту норму во всех документах. Это также означает, что деньги, выделяемые на проект, в большинстве своём, останутся в экономике Казахстана! И пойдут на ЗП тысяч казахстанских программистов.

В-четвертых, к работе привлекаться будут отечественные IT-компании. Именно компании, монополии одного или двух участников на рынке не допустим.

В-пятых, для развития IT-отрасли в целом, и платформы в частности, нам нужно продолжать готовить высококачественные кадры.

В-шестых, мы должны обеспечить прозрачность наших дальнейших действий.

В этой связи, считаю правильным предложение от общественников расширить состав общественного совета при Министерстве, в целях обеспечения открытости такого глобального для нашей страны процесса, как цифровая трансформация".

Для экспертной оценки, по словам Багдата Мусина был уже сформирован экспертный совет, в который вошли представители IT-бизнеса и тех, кто глубоко разбирается в технологиях.

"Ну и для того, чтоб был представитель общественности в составе Экспертного совета, добавили туда Мухтара Тайжана", - добавил Мусин.

"Еще раз хотел бы выразить благодарность всем казахстанцам, высказывающим конструктивную критику. Полагаю, что теперь, такой формат встреч с общественностью станет частой практикой, которая сможет вовлекать все большее число неравнодушных граждан в процесс цифровизации. Признаю что вакуум информационного освещения породил много кривотолков, поэтому впредь обещаю продолжать освещать нашу работу!", - написал министр.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться