Цифровизация хаоса водной отрасли

1276

Когда страна начнет реально считать потери воды?

Цифровизация хаоса водной отрасли Фото: pixabay.com

О проблеме нехватки воды, которую уже почувствовали ряд регионов страны, говорится со всех высоких трибун. Народ призывают быть экономным, ссылаясь на западные примеры. В проблемах экономии воды разбирался inbusiness.kz.

Как научиться закрывать кран?

По прогнозам ООН, к 2050 году в Центрально-Азиатском регионе возможны баталии за воду. Во-первых, ее становится меньше, в том числе в силу климатических условий, а во-вторых, население не умеет экономить. Согласно данным агентства Energyprom.kz, общий водозабор в Казахстане на душу населения в 2020 году составлял 1,31 тыс. куб. м. Это около 3,6 тыс. литров на человека в день. И если во всех странах с максимальным уровнем водозабора потребление воды в годовой динамике уменьшилось, то в Казахстане в 2020 году был зафиксирован рост в сравнении с 2019-м на 2,7%. По данным бюро национальной статистики АСПиР РК, цена 1 куб. м воды в ноябре текущего года в среднем по стране составила 74,21 тенге, то есть 1 литр водопроводной воды стоит 74 тиына.

У парламентария Сергея Пономарева есть свое видение на этот счет, которое он изложил в соцсетях.

"Есть отличный пример того, что все общество может объединиться, реализуя идею президента экономить воду. Помните, в середине 1990-х годов были тяжелые времена, есть было нечего. По всей стране нещадно истребляли сайгаков. Зоологи говорили о полном исчезновении вида. Вот тогда общественники и государство объединились, провели огромную охранную и, главное, идеологическую работу по сохранению поголовья антилопы. Проводились телевизионные конкурсы, снимались передачи, документальные фильмы. В одном из конкурсов, я сам был в жюри, победил мультик – там сайгачонок с добрыми глазками стал символом целого поколения детей. Теперь эти мальчишки и девчонки выросли, они трепетно относятся к сайгакам, защищают их, ведь это символ казахской степи. Этот пример говорит о том, что, народ может и умеет бережно относиться к природным богатствам, и сейчас нам важно перепрошить мышление, достучаться до каждого сердца объяснить всем, что вода – это наша будущая жизнь", – написал он в Facebook.

Как научить государство считать деньги?

Как отмечает в своем обращении правительству депутат Екатерина Смышляева, данная проблема состоит из двух частей. Первая – реальное сокращение объемов воды. Данный вопрос зависит от международной повестки. А вот вторая имеет рукотворную природу и при использовании управленческой воли может быть решена.

"Речь о рациональном использовании водных ресурсов, которые неразрывно связаны с контролем и учетом. В современных условиях его можно обеспечить с помощью цифровых решений. Ответственные госорганы даже не приблизились к началу исполнения поручения президента. Проект по созданию информсистемы по управлению водными ресурсами реализовывался "Казводхозом" с 2009 года. На эти цели потрачено 421,9 млн тенге. Однако продукт оказался нежизнеспособен", – отмечается в обращении.

14 лет цифровизации – и никакого результата. Говорят, что необходимо еще семь лет, итого 21 год цифровизации отрасли. Как отмечает Екатерина Смышляева, дело даже не в программе, а в том, что она не была обеспечена качественными данными. Согласно отчету, водные объекты страны автоматизированы на 2%.

"Пока искусственный интеллект бороздит просторы нашей Вселенной, мы ведем глобальный учет водных ресурсов вручную с ручкой в руках. И теряем до 60%, а в некоторых случаях до 80% воды", – считает депутат.

При этом она отмечает, что госорганы, отвечающие за данный вопрос, ничего не делают: нет четкого видения решения данного вопроса.  Даже в планах цифровые инструменты накладываются на старые бизнес-процессы.

"Это цифровизация хаоса. Из земных планов только частично оцифровать 3,5 тыс. км каналов. Нельзя немного оцифровать отрасли. Приборы учета необходимо устанавливать на всех точках забора и потребления. Для этого необходимо: профильному министерству срочно провести ревизию и оптимизацию всех бизнес-процессов водной отрасли. Ускорить ввод в эксплуатацию геоинформационной платформы по водным ресурсам. Начать устанавливать наземные источники получения объективных данных", – подытожила депутат.

К слову, за последние три года поступило 30 депутатских запросов, которые охватили свыше 60 проблем водных ресурсов.

Еще 2 триллиона!

По данным министра водных ресурсов и ирригации Нуржана Нуржигитова, разработан Комплексный план развития водного хозяйства на 2024-2030 годы, который предусматривает ряд ускоренных мер по модернизации гидротехнических сооружений, ирригационных систем и групповых водных труб, строительства и реконструкции водных хранилищ. Его предварительная оценка составляет 2 трлн тенге. В него входят: модернизация 3500 км орошаемых каналов, строительство 20 новых водных хранилищ для накопления 3,7 куб. м (Акмолинская – 1, Карагандинская – 1, ВКО – 3, Алматинская – 1, Жамбылская – 3, Туркестанская – 1, Актюбинская – 4 и ЗКО – 2), реконструкция водных хранилищ, стимулирование внедрения водосберегательных и оборотных технологий, полноценная реконструкция ирригационных систем, цифровизация и проведение многофакторной проверки гидротехнических сооружений. Многообещающе.

По мнению министра, если стимулировать производителей сельскохозяйственных товаров в применении водосберегательных технологий за счет увеличения доли субсидий на расходы для строительства систем орошения, покупки средств капельного и дождевого орошения, то к 2026 году это позволяет сэкономить до 1,5 куб. км воды и увеличить площадь орошаемых площадей до 42% (613,6 тыс. га) с применением водосберегательных технологий в южных регионах страны. Разрабатывается и геоинформационная платформа водных ресурсов.

Изображение Rajesh Balouria с сайта Pixabay

Читайте по теме:

По вопросам воды правительство находится в режиме спячки – мажилисмен

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться