Цифровизация наступает: канут ли в Лету традиционные университеты

10157

Дискуссия о будущем вузов, искусственном интеллекте развернулась на  форуме "30 лет сотрудничества между ЕС – Казахстан в области образования: возможности и проблемы образовательных технологий", передает inbusiness.kz

Цифровизация наступает: канут ли в Лету традиционные университеты

"Я убежден, что глобальной смерти университетов не произойдет, – считает проректор Satbayev University Алибек Шокпаров. –  Поскольку, скорее всего, будут пересмотрены фундаментальные подходы вузов, то есть мы четко понимаем, что в такую стремительную эпоху у нас высокие ожидания и скорость бизнес-процессов такова, что вузы, скорее всего,  будут заниматься краткосрочными сертифицированными программами, может быть".

По его словам, сейчас никто не хочет  ждать специалиста на протяжении 4-5 лет.

"Программы будут составляться таким образом, что в течение 6-8 месяцев с необходимым набором квалификационных требований будет определенный специалист", – говорит он.

Кроме того, вузы не уйдут в прошлое, поскольку именно здесь  формируются научные кадры, отметил он.

По мнению Дархана Ахмет-Заки, представителя AITU, в связи с развитием искусственного интеллекта студентов необходимо обучать умению работать в синергии с ним.

"Мы все понимаем, что искусственный интеллект пока имеет базовый потолок, единственное решение. Автономные решения все равно сопровождаются человеком, значит, будущее – это  умение работать в синергии с искусственным интеллектом", – говорит он.

Несколько лет назад цифровое будущее казалось далеким. Профессия дизайнера виртуальных пространств воспринималась как нечто такое, что произойдет не сегодня. Недавно Facebook  объявила о создании вселенной Meta.

"В нашем  университете мы понимали это еще в прошлом году, и в этом году мы полностью оцифровали наш университет, сделали его цифровой двойник, сейчас имплементируем аватара", – говорит он.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться