Цифры и прогнозы: как экономика Казахстана восстанавливается от коронакризиса

8506

Быстрое восстановление все еще сдерживают карантинные ограничения и ситуация в энергетической отрасли.

Цифры и прогнозы: как экономика Казахстана восстанавливается от коронакризиса

Аналитики Halyk Finance опубликовали макроэкономический отчет за I квартал 2021 года, передает Inbusiness.kz.

Согласно данным отчета, сокращение ВВП в I квартале 2021 года было минимальным с начала коронакризиса и составило 1.6% год к году.

Существенный рост продемонстрировали сектора экономики, ориентированные на внутренний спрос. Рост наблюдается из-за влияния стимулирующих мер правительства и притока пенсионных сбережений.

Отмечается, что быстрое восстановление экономики все еще сдерживают карантинные ограничения и ситуация в энергетической отрасли страны, где сохраняется снижение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ (-10% год к году). Кроме этого, наблюдается сильнейший спад инвестиций (-48% год к году).

В марте произошло умеренное замедление инфляции до 7%, однако инфляционное давление сохраняется. Курс национальной валюты, несмотря на рост цен на нефть, приток капитала в рамках портфельных инвестиций и рост валютообменных операций НБК, ослаб на 0,9% с начала года и составил 424,34 тенге за доллар.

Текущий счет Республики Казахстан за квартал сложился с дефицитом в размере в 1,2 млрд долларов с профицитом в 2,1 млрд долларов. Это произошло за счет сокращения профицита торгового баланса до 3,9 млрд долларов (-45.2% год к году) и расширения дефицита баланса первичных доходов до 4,8 млрд долларов (+17,8%).

Консолидированные активы страны сократились на 4% с начала года, до 90,6 млрд доларов, из-за падения рыночной стоимости золота, а также за счет сокращения поступлений в Нацфонд страны.

По итогам 2021 года аналитики прогнозируют рост ВВП на 3,2%, инфляцию на отметке в 7% и курс нацвалюты на уровне 435 тенге за доллар.

Ожидания аналитиков по темпам восстановления экономики в этом выглядят достаточно сдержанно.

Какова ситуация в секторах?

На фоне восстановления мирового спроса добыча нефти в стране в I квартале незначительно увеличилась в сравнении с предыдущим кварталом. Тем не менее в годовом выражении спад добычи пока еще измеряется двухзначной цифрой в 10%. В свою очередь, это сдерживает рост объемов промышленного производства у околонулевой отметки.

Масштабное стимулирование экономики со стороны государства, инициированное в прошлом году, оказывает весомую поддержку внутреннему спросу на текущем этапе посткризисного восстановления экономики.

Так, выпуск в обрабатывающей промышленности увеличился на 7,5%, в сфере телекоммуникаций – на 9,9%, а в отрасли строительства – на 13,1%.

Стимулирующая государственная политика также выражается и в значительном росте инвестиций в обрабатывающую отрасль промышленности (+136%) и в жилищное строительство, инвестиции в которое возросли почти на треть.

Но в то же время инвестиции в нефтедобывающую отрасль продолжили сокращаться и уменьшились на 48%. В результате этого общий объем инвестиций в экономике в I квартале снизился почти на 10%.

Тенге, рубль и геополитика

Курс казахстанского тенге следует за российским рублем. Несмотря на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру (постепенное восстановление глобальной экономики, рост цен на углеводороды, приток инвестиций в ГЦБ РК), курс тенге испытывает на себе определенное влияние от ослабления рубля из-за расширения санкций в отношении России и реализации минфином РФ бюджетного правила.

Двукратный приток капитала иностранных инвесторов в тенговые государственные ценные бумаги оказал лишь только поддерживающее влияние на курс тенге.

Возможное ужесточение геополитического давления на Россию создает риски сохранения волатильности по российскому рублю и, как следствие, по казахстанскому тенге.

По прогнозам, курс нацвалюты будет формироваться на уровне 435 тенге за доллар при

Вакцина от COVID-19. Когда ждать эффекта на экономику Казахстана?

Темпы вакцинирования от COVID-19 демонстрируют неравномерную динамику с преобладанием числа вакцинированных в развитых странах.

Казахстан на этом фоне находится в числе отстающих, с долей вакцинированных 9% от всего населения (на начало мая 2021).

Несмотря на рост масштаба вакцинирования населения, многие крупные экономики мира продолжают испытывать трудности по сдерживанию распространения вируса COVID-19.

Таким образом, ограничение мобильности населения может продлиться дольше, чем ожидалось ранее в расчете на эффективность вакцин.

Технический "отскок" экономики после спада прошлого года также может оказаться слабее, чем прогнозировалось.

Расширение госрасходов в текущем году наряду с ростом цен на черное золото положительно отразится на росте экономики Казахстана, однако многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Цены на нефть в значительной мере зависят от усилий и дисциплины стран – участниц соглашения ОПЕК+, заинтересованных в поддержании их на относительно высоком уровне.

Это, в свою очередь, обеспечит стабильность курса тенге.

Увеличение бюджетных ассигнований, рост цен на ГСМ, на продукты питания и высокие темпы инфляции в странах – торговых партнерах увеличивают проинфляционные риски, и, по оценке аналитиков, инфляция по итогам этого года составит 7%.

Аскар Ескараев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться