Цой объяснил, почему недоступны данные по казахстанской вакцине от КВИ

10107

Существуют определенные условия перед публикацией в научных журналах.

Цой объяснил, почему недоступны данные по казахстанской вакцине от КВИ

Министр здравоохранения Алексей Цой объяснил, почему широкой общественности все еще недоступны данные по казахстанской вакцине Qaz-Vac, передает корреспондент Inbusiness.kz.

По его словам, министерство образования направило несколько статей для публикации в авторитетных международных научных журналах. Однако существуют определенные условия перед публикацией.

"Определенная информация не должна быть опубликована до того, как она будет опубликована в этих журналах. Более детальные параметры клинических исследований будут опубликованы (в журналах). В целом Qaz-Vac – большое достижение Казахстана. Лично я привился этой вакциной, чувствую себя отлично и рекомендую ее нашим гражданам", – сказал министр здравоохранения.

Он согласился с тем, что в стране есть граждане и специалисты, которые могут недоверчиво относиться к казахстанской вакцине.

"Но в целом медицинская общественность одобряет высокое достижение Казахстана – разработку собственной вакцины. Эту вакцину подтверждают наши ведущие специалисты, которые являются разработчиками в сфере биобезопасности, все специалисты оценивают ее высокий потенциал", – отметил Цой.

Министр также сообщил, что в целом по стране имеются в запасах порядка 1,2 млн доз вакцин от коронавируса как первого, так и второго компонента. График поставок вакцин зафиксирован. Темпы вакцинации – средние.

"Бытует мнение, что, если человек переболел, он повторно не может заболеть. Порядка 800 человек по Казахстану, которые повторно заболели коронавирусом. Эта тенденция есть и в других странах мира. Соответственно, очень важно пройти вакцинацию и таким образом защитить себя, родных и близких", – заключил он.

Аскар Ескараев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться