ЦСКА вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина с "Ак Барсом"

2376

Действующий обладатель главного трофея КХЛ впервые повел в серии до четырех побед.

ЦСКА вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина с "Ак Барсом" Фото: irbis.spb.ru

В Москве в пятницу прошел третий матч финальной серии Кубка Гагарина между местным ЦСКА и казанским "Ак Барсом", верх в нем взяли хозяева льда в основное время, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Нынешняя финальная серия плей-офф КХЛ, которая будет продолжаться до четырех побед одного из участников, началась в Казани с разгромной победы "Ак Барса" 17 апреля, однако уже в следующей игре на чужом льду через два дня ЦСКА восстановил равновесие в серии. После чего противостояние переехало на два матча, 21-го и 23-го апреля, в Москву – без видимых изменений в составах по сравнению со вторым матчем в Казани. И возможно поэтому стартовый период первого московского матча обошелся без заброшенных шайб: соперники ждали ошибок со стороны друг друга, да так и не дождались.

Во втором периоде на первый план вышло вратарское противостояние – вратарь ЦСКА Адам Рейдеборн, оформивший во втором казанском матче пятый "сухарь" в нынешнем плей-офф, и на своем льду не собирался просто так пропускать. А вот голкипер "Ак Барса" Тимур Билялов провел не самый выдающийся матч: на 22-й минуте игры он вроде бы не ошибся, когда соперники в большинстве вывели Михаила Григоренко на пустой угол его ворот, но, с другой стороны, и не выручил свою команду, запоздав с перемещением по ленточке. Казанцы, правда, отыгрались уже в следующей атаке – Дмитрий Воронков замкнул аналогичный перевод у ворот ЦСКА.

Но разница в этих двух шайбах была в том, что Григоренко шайбу подрабатывал, прежде чем отправить ее в створ, а Воронков бросал в касание, то есть у Рейдеборна времени переместиться в обстреливаемый угол было меньше, чем у Билялова несколькими секундами ранее. Тем не менее, армейский вратарь это сделать успел – и, пусть сейвом на 22-й минуте не отметился, продемонстрировал, что у него концентрация выше, чем у его визави. И эта пониженная концентрация ярче всего проявилась при игре в неравных составах – на 32-й минуте Билялов не смог отбросить шайбу со своего пятака, и набежавший Максим Соркин вновь вывел ЦСКА вперед.

Еще через три минуты хозяева льда вели уже со счетом 3:1 – Антон Слепышев в большинстве кистевым броском поразил ближний угол ворот, вогнав шайбу под перекладину, над плечом кипера казанцев. При ближайшем рассмотрении в каждом из трех голов армейцев можно было обнаружить смягчающие вину вратаря моменты (к примеру, второму взятию ворот способствовал отскок от борта за воротами, который Билялов просчитать не мог, а при третьем голе обзор ему наглухо закрыл свой же полевой игрок). Однако тренерский штаб "Ак Барса" на третий период выпустил на лед сменщика Билялова Амира Мифтахова, подтвердив вопросы к основному вратарю.

Для возвращения в игру казанцам нужен был быстрый гол – и он состоялся: на 45-й минуте игры Александр Радулов, подхватив шайбу в средней зоне, обыграл одного соперника и на неудобной для Рейдеборна высоте вогнал шайбу в ворота хозяев из-под второго полевого оппонента. При скользком счете 3:2 в рядах армейцев тут же случилось удаление, но Рейдеборн и К выстояли и в формате четыре на пять, и в формате пять на шесть, к которому тренерский штаб гостей начал прибегать за три минуты до финальной сирены. В итоге армейцы сохранили минимальный перевес – и повели в серии до четырех побед со счетом 2:1, впервые выйдя вперед в этом финале.

Следующий, четвертый матч финала Кубка Гагарина пройдет в воскресенье, 23 апреля, а затем серия вернется в Казань как минимум на один матч, 25 апреля. Если после этого победитель выявлен не будет, то противостояние вернется в Москву на шестой поединок 27 апреля, если же для выявления нового обладателя Кубка Гагарина понадобится седьмой поединок, то он пройдет в Казани 29 апреля. Напомним, что в Континентальной хоккейной лиге участвует "Барыс" из Астаны, однако в текущем сезоне он не только не попал в плей-офф, но и показал самый худший результат в регулярном сезоне за все время участия в КХЛ с 2008 года.