Cтроить ли АЭС в Казахстане, решит общенациональный референдум

2858

Сроки референдума станут известны позднее.

Cтроить ли АЭС в Казахстане, решит общенациональный референдум Фото: pixabay.com

В своем послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев высказался о развитии атомной энергетики в стране, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

"Особо важным экономическим и политическим вопросом стало развитие атомной энергетики. Вы знаете, что существуют разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране. С одной стороны, Казахстану, как крупнейшему производителю урана в мире, надлежит иметь собственную атомную генерацию. Некоторые специалисты высказываются за строительство станций с малыми реакторами. С другой – у многих граждан и ряда экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций.

И это понятно, учитывая трагическое наследие Семипалатинского ядерного полигона. Нужно продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по данному вопросу. В 2019 году в своей предвыборной платформе я обещал, что по наиболее важным стратегическим проблемам решения будут приниматься посредством референдумов", – отметил Токаев.

"Строительство или отказ от возведения АЭС – это крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны. Поэтому предлагаю вынести его на общенациональный референдум. По конкретным срокам определимся позднее", – сказал президент.

Отметим, сегодня в кулуарах совместного заседания палат парламента В кулуарах мажилиса министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы журналистов о том, как прошли слушанию по строительству АЭС в поселке Улкен. По его словам, жители поселка дали согласие на выбор площадки.

С полным текстом послания президента "Экономический курс Справедливого Казахстана" можно ознакомиться здесь.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться