Cубсидии на развитие молочного хозяйства бизнес получает с опозданием

4460

Что становится триггером для бизнеса, который зачастую круто меняет "плавание", на примере хозяйств Павлодарской области выяснял inbusiness.kz.

Cубсидии на развитие молочного хозяйства бизнес получает с опозданием Фото: Марина Попова

К открытию ферм подталкивает… картофель

В Павлодарской области действуют 36 крупных и средних молочно-товарных ферм общей мощностью 17,5 тыс. голов скота. Сегодня здесь строится еще восемь ферм, которые позволят нарастить объемы производства молока на 43 тыс. тонн и увеличить племенное поголовье на 10 тыс. голов. Объем инвестиций составит 37 млрд тенге, сообщает пресс-служба управления сельского хозяйства региона.

Среди тех, кто запустил новое производство, и компания "Актогай Агро", до этого всегда специализировавшаяся на земледелии. Здесь 12 тыс. га пашни, в том числе более 3 тыс. га поливной земли, где выращивают картофель, овощи и кормовые культуры. В прошлом году, когда начали строить молочно-товарную ферму, 600 га отдали под кукурузу, что позволило создать запас силоса.

Так что же подталкивает бизнес так резко менять свой курс?

По словам директора ТОО" КХ "Крон-Агро" Дидара Бейсенбаева, все дело в картофеле.

"При выращивании картофеля необходим севооборот, то есть соблюдение чередования посевов корнеплода и зерновых. Поэтому возник вопрос: куда пристраивать полученный урожай. Выращивать просто так нецелесообразно. Было решено завершить этот цикл, а именно заняться молочным животноводством. Тут и зерновые, и кукуруза – все в тему", – говорит директор.

По этому пути пошли и в "Актогай Агро". В прошлом году здесь начали строить ферму. По плану до конца года общее количество скота, завезенного из Европы на ферму, составит 1 тыс. голов, Одна корова по итогу должна давать 10 тыс. литров молока в год.

Стоимость проекта – 6 млрд тенге, в том числе 5 млрд тенге заемных средств от АО "Аграрная кредитная корпорация". Выбор пал на симментальскую породу крупного рогатого скота, поскольку она мясо-молочного направления. Это позволит еще и самостоятельно откармливать бычков на мясо.

Дебет с кредитом

Два года назад коровы, привезенные из Европы, обходились в среднем 1,5 млн тенге, сегодня произошло подорожание на 20-30%. Развитие молочного животноводства не простой бизнес, проект отбивается за 7-9 лет. Это долгие деньги, говорит Дидар Бейсенбаев. Да, государство субсидирует затраты на молоко.

"Дотация на молоко составляет 45 тенге за литр. Сумма зависит от количества дойного стада. Впрочем, в последний раз мы получили их в июле. Говорят, денег нет в бюджете. Их, конечно, дофинансируют. Вопрос – когда? Себестоимость молока составляет 80-85% от его стоимости, и это с учетом субсидирования. И это скорее не столько помощь, сколько сдерживание цен на рынке", – считает директор предприятия.

С начала года кисломолочная продукция в Казахстане выросла в цене на 24,5%, данные статистики. Павлодарская компания в этом году поднимала цену на молоко только один раз, со 190 до 210 тенге за литр. Все остальное – продавец. Возможно, поэтому сегодня на полках магазинов можно увидеть молоко по 500-600 тенге за литр.

Поскольку павлодарское предприятие занимается выращиванием собственной кормовой базы, чтобы не увеличивать стоимость молока, здесь используют поливное орошение. Так вот, по словам Дидара Бейсенбаева, используется вода из канала имени Сатпаева.

"Тариф растет ежеквартально. На сегодня он составляет 34 тенге за кубометр.  За сезон хозяйство потребляет воды на до 40 млн тенге. И здесь мы тоже полностью субсидии еще не получили", – уточнил директор.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться