"Дакар-2020": первый ближневосточный уже история

3906

Первый ралли-марафон принес 17-е и 37-е места казахстанским гонщикам.

"Дакар-2020": первый ближневосточный уже история

Сегодня в Саудовской Аравии остались разве что организаторы – участники и их команды уже добрались домой. В ближайшие дни начнутся отчеты, аналитические обзоры, впечатления участников. А пока вернемся в последний день гонки и на торжественный подиум.

Заключительный спецучасток ралли-марафона "Дакар-2020" из Хараджа в Аль-Киддию (всего – 447 км, скоростной спецучасток – 167 км) подвел итоги двухнедельной захватывающей гонки. Участники преодолели более 7500 км, побывав в самых разных уголках Саудовской Аравии, включая роскошные курорты Джидды и столичный Эр Рияд, а также совершенно дикие места, где никогда не ступала нога простого туриста. Многообразие ландшафтов, огромные пространства, не тронутые цивилизацией, – история аравийского "Дакара" обещает быть долгой и интересной.

"Понравилось, конечно, новая страна – новые ощущения, у Саудовской Аравии очень большой потенциал для проведения этой дисциплины (ралли-рейдов – прим. авт.) и в этом году он не был полностью реализован, многие сошлись в этом мнении. Но в целом, конечно, очень хорошо: пески, пустыня зубодробильные трассы, камни – все очень хорошо, здорово, как альтернатива Южной Америке очень достойный вариант. Не хватало, наверное, очень высоких дюн, которые мы привыкли видеть в Чили и Перу, но здесь есть свои "прелести", и они совсем не менее сложные, поэтому гонка на "пять", – поделился впечатлением Денис Березовский, пилот экипажа № 407 команды Forestal Team (Андорра) в категории SSV – side-by-side vehicle.

Оба экипажа этой команды вошли в топ-25 в своей категории – Березовский и Торласчи 24-е, Русс – Ярошук – 23-и. Это очень хороший результат, особенно если принять во внимание, что половина участников "Дакара" просто не добралась до финиша вообще.

100% казахстанский экипаж № 352 – Андрей Чередников и Игнат Фальков – продемонстрировали высокий потенциал, волевой характер и мастерство. Отечественный дуэт успешно представил свою родную страну и занял достойное место на финишном подиуме среди гонщиков мирового уровня. По итогам 12 этапов марафона Чередников/Фальков классифицированы 37-ми и 17-ми в классе бензиновых полноприводных внедорожников.

"Финальный спецучасток включал смешанное покрытие: грунт, местами песчаные отрезки, немного камней. Проехали без проблем, показав 21-е время. На финише, конечно же, были первые эмоции – чувство радости! "Дакар" всегда прекрасен своей непредсказуемостью и сюрпризами. В этом году мы проехали и увидели много нового и необычного: интересная страна, люди. Здесь большое будущее у мистера "Аль Дакар"!" – рассказал Андрей Чередников после завершения 12-го этапа. "Мы на финише, "Дакар" пройден! После прохождения спецучастка еще не было полного ощущения завершения гонки, а на подиуме проявилась полная гамма чувств!!! Я очень рад и горд, что мы это сделали", – добавил штурман Игнат Фальков.

Балжан Бейсенова

Автор благодарит пресс-службу команды "OFFROAD KAZAKHSTAN" и лично Дениса Березовского, Игната Фалькова и Андрея Чередникова за помощь в подготовке материала

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться