"Даму" и комбанки освоили 50 млрд тенге из Нацфонда

7377

Фонд развития предпринимательства "Даму" и банки второго уровня полностью освоили третий транш средств в размере 50 млрд тенге, выделенных из национального фонда Казахстана для отечественных товаропроизводителей.

"Даму" и комбанки освоили 50 млрд тенге из Нацфонда Фото: matrica.kz

Как указывается в сообщении, всего профинансировано 347 проектов на сумму 50 млрд тенге, в том числе с целью пополнения оборотных средств – 109 проектов на сумму 12,5 млрд тенге.

"Кроме этого, на рассмотрении в банках находится дополнительно 18 проектов на сумму 4,1 млрд тенге. Таким образом, спрос на средства из национального фонда Казахстана превышает предложение", - говорится в пресс-релизе.

С марта 2015 года по март 2016 года предприятия, получившие средства, выплатили 12,3 млрд тенге налогов, ими создано 3,1 тыс. новых рабочих мест.

В региональном разрезе наибольшее количество освоенных проектов приходится на Южно-Казахстанскую область, где профинансировано 34 проекта на сумму 10,1 млрд тенге.

41 проект на сумму 8,2 млрд тенге освоено в Алматы, в Алматинской области профинансировано 18 проектов на сумму 4,7 млрд тенге. В столице Казахстана средства получили 35 проектов на сумму 4,1 млрд тенге. Наименьшее освоение средств, наблюдается в Жамбылской области, где профинансировано 10 проекта на сумму 781 млн тенге.

В отраслевом разрезе наибольшую долю занимает отрасль пищевой промышленности - 133 проектов на сумму 19 млрд тенге, в металлургии и машиностроении - 53 проекта на сумму 8,4 млрд тенге и на отрасль - производство строительных материалов пришлось 53 проекта на сумму 6,7 млрд тенге.

В программе финансирования малого и среднего предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности участвовали 13 банков второго уровня.

Фонд развития предпринимательства "Даму" - один из 10 институтов развития, входящих в структуру нацхолдинга "Байтерек". Основной целью фонда является развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться