Даниал Ахметов: Мы предъявили иски на 2,7 млрд тенге

2397

В акимате Восточно-Казахстанской области готовы отремонтировать Риддер ТЭЦ за счет бюджета. 

Даниал Ахметов: Мы предъявили иски на 2,7 млрд тенге Фото: Жанар Асылханова

Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказал глава региона, передает корреспондент inbusiness.kz.

На сегодня АО "Риддер ТЭЦ" "в долгах как в шелках". Только кредиторская задолженность компании составляет  3,3 млрд тенге.

"Они не платят ни за электроэнергию, ни за воду, ни за мазут, ни зарплату рабочим. Ничем не занимаются. 6 ноября прошлого года там было сосредоточено значительное количество строителей, специалистов,  которые выполнили работы на 600 млн тенге.  Мы вопреки существующей практике ввели четвертый и пятый котлы высокого давления, и совершенно правильно поступили. Они вообще стояли разобранные, ни одного метра кабельного провода не было. Все было сожжено. В декабре котлы запустили, именно это  спасает станцию. Но компания ни тиына не заплатила работникам. Было кратковременное ожидание, что новые будут более совестливые граждане, но ничего подобного. Такие же, даже хуже", – сказал Даниал Ахметов.

Поставку угля, по его словам, осуществляют Усть-Каменогорские тепловые сети, также поставляют мазут. Оплачена предоплата за теплоснабжение города.

Также глава региона сообщил, что на сегодня закрыта задолженность акционерного общества по заработной плате за февраль и оплачена дебиторская задолженность. 

"Мы не можем смотреть, как они сидят в состоянии молчаливого согласия со всеми, опустив руки. Сегодня мы взяли полностью управление на себя. Ситуация тяжелая, но не безнадежная. Мы знаем, что, как нужно сделать и кто должен сделать. Мы же не можем пассивно наблюдать за ситуацией, когда они ставят под вопрос существование города как такового. Поэтому сегодня мы предъявили судебные иски на сумму 2,7 млрд тенге. В дальнейшем, если владелец выйдет из состояния анабиоза, начнет финансировать, будет один алгоритм действий. Если будет продолжаться ситуация сегодняшнего дня, мы будем принимать все меры, которые положены по закону", – отметил он.

В акимате готовы забрать теплоэлектроцентраль в коммунальную собственность и сами привести в порядок ТЭЦ до середины сентября.  Для этого имеется достаточно ресурсов, говорит Даниал Ахметов.

"Мы подбираем руководителей, инженерный персонал, понимаем, что нужно сделать, чтобы эта станция работала. Но, к моему глубокому сожалению, закон о чрезвычайной ситуации не в состоянии провести жесткую передачу объекта в коммунальную собственность. Только купля-продажа. Однако владельцы Риддер ТЭЦ поставили перед нами невозможные условия. Хотят, чтобы мы взяли обязательства по всем долгам до периода купли-продажи. Но откуда мы знаем, может, сидят в каком-то кабинете, штампуют задолженности. Мы не можем согласиться на взятие обязательств по ранее накопленным долгам. Тем более это имеет под собой теневую окраску. Можем взять только по обязательствам, которые возникли у компании с 6 ноября 2022 года. Мы знаем, кому и сколько должны. Вот это мы готовы взять и, соответственно, вложив миллиардов 6, отремонтировать станцию", – сказал глава ВКО.

Также он добавил, что времени остается очень мало, придется работать в авральном режиме, чтобы отремонтировать ТЭЦ.

Читайте по теме:

На нового собственника надежды нет – Даниал Ахметов о ТЭЦ Риддера

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться