Данилина без борьбы вышла в полуфинал "стотысячника" ITF в Дубае

2487

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с представительницей Словакии Викторией Кузьмовой в четверг стала полуфиналисткой парного разряда турнира серии ITF в Дубае с призовым фондом в 100 тысяч долларов.

Казахстанско-словацкий дуэт, посеянный на турнире под первым номером, стартовал в парном разряде еще во вторник с победы над российской парой Оксана Селехметьева/Анастасия Гасанова в двух сетах – 6:3, 7:5. И в четвертьфинале 25 ноября должны были сыграть с парой Кристина Куцова (Словакия)/Рената Воракова (Чехия), однако Куцова провела в четверг сверхэнергозатратный матч в одиночном разряде против россиянки Виталии Дьяченко, выиграла у нее две партии на тай-брейках – и в итоге на четвертьфинальный матч парного разряда не вышла.

Таким образом, Данилина и Кузьмова автоматически получили путевку в полуфинал, где в субботу, 27 ноября, сыграют с парой Пеангтарн Плипуек (Таиланд)/Алдила Сутджиади (Индонезия). Плипуек и Сутджиади в первом круге выбили из борьбы третий дуэт соревнований, Вивиан Хайзен (Германия)/Кристина-Андреа Миту (Румыния) – 7:5, 6:4, участницы таиландско-индонезийского тандема выиграли по два турнира этой серии в текущем году с другими напарницами, так что соперницы у Данилиной и Кузьмовой по полуфиналу достаточно серьезные.

Тем временем другая казахстанка, Екатерина Дмитриченко, на турнире серии ITF в Каире с призовым фондом в 15 тысяч долларов в четверг выбыла из борьбы в одиночном разряде на стадии второго круга, где она встречалась с итальянкой Франческой Пейс. В первом сете Пейс со старта ушла в отрыв на два очка благодаря брейк-пойнту во втором розыгрыше – и сумела удержать это преимущество до конца стартовой партии, 6:4. Во втором сете преимущество итальянской теннисистки было просто подавляющим, она не отдала Дмитриченко ни одного гейма, 0:6.

Потратив много сил на матч в одиночном разряде, Дмитриченко, тем не менее, преуспела в разряде парном, где она в Каире выступает в тандеме с немкой Антонией Шмидт: в четвертьфинале казахстанско-немецкая пара встретилась с китаянками Жонгу Ли и Юми Жума. В первом сете Дмитриченко и Шмидт отдали соперницам четыре гейма подряд, в том числе – два на своей подаче, и лишь в пятом розыгрыше сумели размочить счет. После этого китаянки взяли еще два гейма, а с ними – и партию со счетом 6:1.

А вот во втором сете уже казахстанско-немецкая пара забрала со старта три гейма, после чего пошла на размен очками на своих подачах и забрала партию со счетом 6:3. В третьем решающем сете, который игрался по правилам тай-брейка (на каждой подаче разыгрывается очко) Дмитриченко и Шмидт сначала оторвались от соперниц на два очка, затем на экваторе партии китаянки счет сравняли, а после того, как счет дошел до 8:8 казахстанско-немецкая пара вырвала два розыгрыша – и вышла в полуфинал, в котором встретится с дуэтом Пришка Нугрохо (Индонезия)/Джэй Вонг (Китай).