Данилина откроет матч Кубка Билли Джин Кинг Япония – Казахстан

2567

Победитель матча в Токио станет участником финальной стадии женского командного ЧМ по теннису. 

Данилина откроет матч Кубка Билли Джин Кинг Япония – Казахстан Фото: kff.kz

Анна Данилина откроет матчевое противостояние Япония – Казахстан в Токио 13 апреля поединком в одиночном разряде против 79-й ракетки мира Нао Хибино, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Квалификационный матч Кубка Билли Джин Кинг Япония – Казахстан пройдет в Токио 12-13 апреля, на кону этой встречи будет одна из путевок в осеннюю финальную стадию женского командного чемпионата мира по теннису, которую получит победитель. Проигравший осенью будет отстаивать право остаться в мировой теннисной элите в поединке с победителями второго дивизиона. Эта встреча станет шестым очным противостоянием данных команд в этом турнире, счет предыдущих встреч 4:1 в пользу сборной Японии, единственная победа казахстанок была зафиксирована в Астане в 2017 году. 

Отметим, что в нынешнем матче не примет участие первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина – ее освободили от выступлений в Кубке Билли Джин Кинг для того, чтобы не ломать ей график подготовки к Олимпийским играм в Париже. В ее отсутствии первым номером сборной Казахстана стала Юлия Путинцева, рекордсменка по количеству побед в одиночном разряде в составе национальной команды: на ее счету 18 побед в матчах Кубка Билли Джин Кинг, но по результатам проведенной в четверг жеребьевки Путинцева выйдет на корт лишь второй из казахстанок. Первой свой поединок с Нао Хибино в рамках встречи проведет Анна Данилина. 

По окончании первой игры на корт выйдут Путинцева и победительница четырех турниров Большого шлема в одиночном разряде Наоми Осака. В субботу, 13 апреля планируются матчи Путинцева  Хибино, Данилина  Осака и парная игра Анна Данилина/Жибек Куламбаева  Сюко Аояма/Эна Сибахара. Напомним, что капитаны команд имеют право произвести замену игрока не позднее чем за час до начала игры, для досрочной победы одной из команд в матче достаточно выиграть три из пяти матчей. Но капитан сборной Казахстана Юрий Щукин убежден, что борьба в этом матче будет достаточно упорной. 

"Думаю, что встреча получится тяжелой, потому что японки будут играть дома на своей привычной арене, однако я искренне верю, что нынешнему составу сборной Казахстана по силам победить и выйти в финальную стадию соревнования. Но, вместе с тем, прекрасно осознаю мощь японской команды. Со своей стороны хочу заверить, что мы приложим все силы, чтобы одержать победу. Вместе с нашей командой и болельщиками мы верим, что справимся с любыми вызовами",  сказал Щукин в интервью официальному сайту Федерации тенниса Казахстана. 

"Всегда готова быть первым, вторым, третьим номером в сборной, главное, приносить команде победы. У нас есть отличные шансы на успешное выступление, нужно просто их использовать. С Наоми я играла несколько раз, и знаю, как против нее действовать. Со своим тренером буду дополнительно разбирать игру, которую она показывала в последних матчах в этом году",  добавила к этому Юлия Путинцева.

В пятницу, 12 апреля, казахстанско-японское противостояние в рамках Кубка Билли Джин Кинг начнется в 10:00 по времени Астаны, в субботу, 13 апреля, первые его участницы выйдут на корт на час раньше, в 09:00 по времени столицы Казахстана. В прошлом году казахстанская женская сборная попала в число 12 участниц финальной стадии данного турнира в Севилье, где заняла второе место в группе с командами Австралии и Словении. Бывшая на тот момент капитаном казахстанской женской дружины Ярослава Шведова заявила о стремлении к победе в этом ивенте уже в 2024 году.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться