Данилина пробилась в полуфинал ивента серии WTA 250 в Гонконге

3997

В одиночке этого турнира она зачехлилась в первом же раунде, а в парном разряде является фавориткой.

Данилина пробилась в полуфинал ивента серии WTA 250 в Гонконге Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Александрой Пановой в четверг вышла в полуфинал парного разряда турнира Prudential Hong Kong Tennis Open 2023, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Дуэт Данилиной и Пановой посеян в парном разряде турнира в Гонконге с призовым фондом около 260 тысяч долларов под первым номером. В среду утром на старте казахстанско-российская пара померилась силами с хозяйками корта, Юдис Чонг и Хон-И Коди Вон. И встретила в этом матче неожиданное сопротивление, проиграв первый сет с разгромным счетом 3:6. Впрочем, уже во второй партии Данилина и Панова не оставили от соперниц камня на камне – 6:0 за 24 минуты, а в решающем сете, игравшемся по правилам супер тай-брейка (каждая подача приносит очко) справились с ними окончательно, хоть и не без труда, 10:7.

В четверг в четвертьфинале Данилиной и Пановой противостояли представительницы России София Лансере и Камилла Рахимова. В первом сете особых трудностей фаворитки не испытали – поведя со старта 5:1, они позволили соперницам чуть подсократить отставание, но в итоге выиграли партию разгромно, 6:3. А вот во второй партии дело дошло до тай-брейка при счете 6:6 – здесь Данилина и Панова постоянно выходили вперед, а Лансере и Рахимова отыгрывались. Так продолжалось до счета 4:4, после чего первая пара соревнований забрала три подачи подряд и оформила победу в сете – 7:6 (7:4) и в матче.

В полуфинале, который начнется в субботу в 17:00 по времени Астаны, Данилиной и Пановой предстоит сразиться с интернациональной парой с постсоветского пространства: Оксана Калашникова (Грузия) / Александра Саснович (Белоруссия). Напомним, что Данилина участвовала и в одиночном разряде этого турнира, выиграв его квалификацию, но в первом же круге основной сетки уступила польской теннисистке Магдалене Фреш в двух сетах – 2:6, 2:6. Также в одиночке Prudential Hong Kong Tennis Open 2023 участвовала казахстанка Юлия Путинцева, стартовавшая с основной сетки, но она также зачехлилась в первом круге.

Тем временем, в четверг в четвертьфиналах турнира серии "Челленджер" в Шэньчжэне с призовым фондом 130 тысяч долларов завершили свои выступления казахстанские теннисисты Денис Евсеев и Бейбит Жукаев. Евсеев, который на данный момент занимает 260-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в своем четвертьфинале уступил шестой ракетке соревнований и 146-й ракетке планеты, американцу Александру Ковачевичу – 2:6, 4:6. Жукаев, который занимает сейчас 302-ю строчку мирового рейтинга, неожиданно уступил белорусу Егору Герасимову, 503-й ракетке мира – 7:6 (7:4), 2:6, 3:6.

Ранее Жукаев одолел первого сеяного в одиночке ивента в Шэньчжэне, австралийца Танаси Коккинакиса, который на данный момент зангимает 69-ю строчку в мировом рейтинге. Евсеев также внес свое имя в перечень сенсаций китайского Челленджера, взяв верх в стартовом раунде над четвертой ракеткой турнира, чемпионом 17 турниров ATP (из них девять в одиночном разряде), итальянцем Фабио Фоньини.