Данилина выиграла четвертый титул серий WTA в карьере

2967

В турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации казахстанка побеждает пока только в парных разрядах.

Данилина выиграла четвертый титул серий WTA в карьере Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с россиянкой Александрой Пановой в субботу стала победительницей парного разряда турнира серии WTA 250 в Гамбурге, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Панова являлись первой парой ивента Hamburg European Open с призовым фондом в 225,5 тысячи евро, в решающем матче турнира им противостоял второй дуэт турнира, представительница Чехии Мириам Колодзиэева и американка Анжела Куликов. Обе пары сыграли свои полуфиналы еще в четверг, поэтому времени для полноценного восстановления у них было предостаточно. Но по ходу финального поединка оказалось, что казахстанка и россиянка восстановились чуть лучше своих оппоненток.

В первом сете участницы финала обменялись брейками, взяв по очку на чужих подачах, а потом Колодзиэева и Куликов ушли в отрыв на два очка и сохраняли его до счета 4:2 в свою пользу. В седьмом же гейме Данилина и Панова под ноль взяли чужую подачу и, похоже, нанесли тем самым своим соперницам серьезный психологический удар, от которого те не оправились до конца первой партии: казахстанско-российский тандем при счете 3:4 уверенно забрал еще три розыгрыша кряду и выиграл первый сет со счетом 6:4.

Вторую партию Данилина и Панова начали на кураже от своего результативного камбэка в стартовом сете, сделали брейк в первом же гейме, а потом на своей подаче под ноль взяли второй розыгрыш. После этого казахстанско-российской паре достаточно было для победы в матче набирать очки исключительно на своих подачах, но Данилина и Панова перевыполнили этот план, сделав еще один брейк в седьмом розыгрыше (5:2), а потом исполнив матч-пойнт (решающее очко в матче) на своей подаче в восьмом розыгрыше – 6:2.

Отметим, что для Данилиной этот титул стал четвертым в карьере в парных разрядах ивентов различных серий WTA и первым в нынешнем сезоне  в 2021 году она вместе с белорусской теннисисткой  Лидией Морозовой выиграла первый розыгрыш турнира Poland Open, в начале 2022-го в паре с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майей выиграла ивент серии WTA 250 в австралийском Сиднее, а в августе прошлого года стала первой в мире теннисисткой, завоевавшей два титула Poland Open подряд – на этот раз в тандеме с немкой Анной-Леной Фридзам.

Тем временем, в Астане в рамках одиночного разряда турнира серии "Челленджер" President's Cup с призовым фондом в 40 тысяч долларов прошел полуфинальную стадию казахстанец Денис Евсеев. Этот казахстанец, занимающий 412-ю строчку мирового рейтинга, в полуфинале 29 июля встретился с 357-й ракеткой планеты из Турции Янки Эрелем и сумел взять верх в двух сетах – 6:4, 6:4. В финале, который пройдет в воскресенье, 30 июля, Евсеев встретится с представителем Узбекистана, 550-й ракеткой мира Хумаюном Султановым.

Финал в Астане начнется ориентировочно в 11:00 воскресенья, Евсеев и Султанов до этого встречались лишь раз, в 2017 году, в рамках турнира серии ITF M15, и тогда победу в трех сетах одержал казахстанец – 7:5, 5:7, 6:1. Напомним, что Евсеев второй год подряд становится финалистом President's Cup, в прошлом году он в решающем матче домашнего "Челленджера" уступил россиянину Роману Сафиулину, который сейчас занимает 47-ю строчку в мировом рейтинге.