Данилина выиграла ивент ITF перед воссоединением с Майя в Цинциннати

2695

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в воскресенье выиграла шестой титул в сезоне в парном разряде турнира серии ITF в американском Ландсвилле с призовым фондом в 100 тысяч долларов, передает inbusiness.kz.

Данилина выиграла ивент ITF перед воссоединением с Майя в Цинциннати Фото: kff.kz

Данилина выступала в Ландсвилле в тандеме с американкой Софи Чан, казахстанско-американский дуэт являлся первой парой турнира. В решающем матче в воскресенье они сошлись с представительницами Южной Кореи Су Джон Чан и На-Лэ Хань, и первый сет этой встречи завершился совершенно неожиданно: фаворитки при счете 2:2 неожиданно "расклеились", отдав соперницам четыре гейма подряд – 6:2 по итогам первой партии в пользу южнокорейского тандема.

К середине второй партии Данилина и Чан вроде бы вернулись в игру, оторвавшись от соперниц на два очка, но те по итогам восьми геймов сравняли счет, а еще через четыре розыгрыша сет вошел в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одному из дуэтов: в этой лотерее сильнее оказались Данилина и Чан – 7:6 (7:4), 1:1 в матче и судьба титула решалась в супер тай-брейке. Здесь южнокорейский дуэт повел со старта со счетом 4:1 – и казалось, что победа ему гарантирована.

Однако Данилина и Чан совершили еще один камбэк, сравняв счет, потом вытерпели долгую перестрелку с оппонентками – и в итоге выиграли решающую партию со счетом 11:9. Для казахстанской теннисистки этот титул стал шестым в сезоне, четыре из которых она выиграла в серии турниров под эгидой ITF, а два – под эгидой WTA, причем самую первую победу в сезоне она одержала именно в турнире WTA в Сиднее, в тандеме с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майя.

С ней Данилина воссоединится уже в понедельник, начав выступления в парном разряде турнира серии WTA 1000 Western & Southern Open в Цинциннати с призовым фондом более 2,5 миллиона долларов. Казахстанско-бразильский тандем 15 августа на старте турнира встретится с парой Латиша Чань (Тайвань) / Саманта Стосур (Австралия), победительницы этого матча во втором раунде встретятся с третьей парой турнира Эна Шибахара (Япония) / Шуай Жанг (Китай).

Также в парном разряде здесь выступит казахстанка Елена Рыбакина в тандеме с представительницей Великобритании Эммой Радукану: на старте казахстанско-британский дуэт сразится с парой Луция Градецкая (Чехия) / Саня Мирза (Индия). Рыбакина выступит и в одиночном разряде этого турнира – на старте она сразится с 60-й ракеткой мира, египтянкой Маяр Шериф, с которой 27-й номер мирового рейтинга из Казахстана ранее никогда не встречалась.

В одиночке турнира в Цинциннати выступит также казахстанка Юлия Путинцева – она в понедельник сыграет с 25-й ракеткой мира из США Мэдисон Киз. С этой соперницей 46-я ракетка планеты из Казахстана до сих пор встречалась дважды, в 2016-м и в 2018 годах, и пока в их очном противостоянии ничья: в 2016-м в первом раунде ивента в Токио верх взяла Путинцева в трех сетах (6:3, 3:6, 7:6), а в 2018-м в четвертьфинале Ролан Гаррос сильнее была американка в двух партиях (6:7, 4:6).