Данилина выиграла пятый титул WTA в парных разрядах

2720

Также в активе этой казахстанской теннисистки титул в миксте серии "Большой Шлем".

Данилина выиграла пятый титул WTA в парных разрядах Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в воскресенье в тандеме с Викторией Хрунчаковой из Словакии выиграла парный разряд турнира серии WTA 250 ASB Classic в Новой Зеландии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Хрунчакова являлись второй парой ивента в Окленде с призовым фондом в 267 тысяч долларов, в финале они встретились с первой парой соревнований, Бетани Маттек-Сандс (США) / Мария Боузкова (Чехия). Фаворитом матча был американско-чешский дуэт, но он был ошеломлен резвым началом со стороны оппоненток: Данилина и Хрунчакова повели со старта 3:0, фавориткам удалось было сократить отставание до минимума по итогам пяти геймов, но затем казахстанка и ее напарница восстановили отрыв в три очка и сохранили его до конца сета – 6:3 в пользу Данилиной и Хрунчаковой.

Второй сет начался с рывка Маттек-Сандс и Боузковой (3:1), но по итогам шести розыгрышей этот рывок был нейтрализован (3:3). После этого соперницы взяли по два гейма на своих подачах, затем обменялись брейками (взяли по розыгрышу на чужих подачах) – и при счете 6:6 партия вкатилась в тай-брейк, 13-й розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одной из сторон. Здесь фаворитки ушли в солидный отрыв (4:0), растеряли его по итогам десяти розыгрышей (5:5), но затем американско-чешский тандем взял две подачи подряд, причем последнюю в исполнении соперниц, и вырвал победу в сете, 7:6 (7:5), сравняв счет в матче.

Судьба титула решалась в супер тай-брейке – розыгрыше, который длится до набора одной из сторон десяти очков, который превратился в качели: Маттек-Сандс и Боузкова вышли на старте вперед, потом инициативу перехватили Данилина и Хрунчакова, но на экваторе третьего сета счет был ничейным, 5:5. Во второй половине супер тай-брейка фаворитки вели со счетом 8:6, но затем казахстанско-словацкая пара совершила рывок, забрав четыре подачи подряд – и забрала решающий сет (10:8), а вместе с ним и титул, который для Данилиной стал уже пятым в парных разрядах серии WTA, начиная с 2021 года.

Напомним, что в 2021-м Данилина с тандеме с белорусской теннисисткой Лидией Морозовой выиграла парный разряд турнира серии WTA 250 в польском Гданьске, 2022-й год Данилина начала с победы в парах в Сиднее на турнире серии WTA 500 в тандеме с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майя, в том же году забрала титул ивента серии WTA 250 в Варшаве в тандеме с немкой Анной-Леной Фридзам, а в прошлом году в паре с россиянкой Александрой Пановой забрала титул турнира серии WTA 250 в Гамбурге.

Однако главным достижением Данилиной на данный момент является прошлогодняя победа в миксте (смешанные пары, состоящие из женщины и мужчины) турнира серии "Большой Шлем", US Open в тандеме с финном Харри Хелиоваара.