Данилина вышла в четвертьфинал парного разряда ивента в Берлине

3525

Там же в одиночке сенсационно зачехлилась первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина.

Данилина вышла в четвертьфинал парного разряда ивента в Берлине Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с представительницей Китая Ифань Сюй в среду вышла в четвертьфинал парного разряда турнира серии WTA 500 в Берлине, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Сюй являются четвертым тандемом соревнований с призовым фондом свыше 678 тысяч евро, в первом раунде парного разряда они встретились с парой Лаура Зигемунд (Германия) / Вера Звонарева (Россия). Какое-то подобие борьбы в этом матче было только в первом сете, в котором немецко-российский дуэт на протяжении трех геймов подряд выходил вперед на своих подачах, а Данилина и ее напарница тут же восстанавливали равновесие. Однако в седьмом гейме фаворитки вышли вперед на подаче соперниц и довели дело до разгрома, 6:3.

Вторая партия сложилась для казахстанско-китайского тандема еще проще – Данилина и Сюй со старта повели 3:0, четвертый гейм отдали Зигемунд и Звонаревой под ноль, но это ничего не изменило – следующие три гейма фаворитки взяли без видимых усилий, 6:1, Данилина и Сюй – в четвертьфинале, где их в четверг ждет встреча с представительницами Чехии Катериной Синяковой и Маркетой Вондрусовой. Напомним, что на прошлой неделе Данилина и Сюй дошли до полуфинала парного разряда турнира серии WTA 250 в Нотингеме.

Ранее в четверг из одиночного разряда этого же ивента в Берлине неожиданно выбыла на стадии второго круга первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина, находящаяся в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) на третьей позиции. Ее соперницей была хорватка Донна Векич, занимающая 23-е место в мировой табели о рангах, ранее эти соперницы встречались лишь однажды, в одиночном разряде олимпийского турнира в Токио летом 2021 года – и тогда Рыбакина взяла верх в двух сетах, после 1 часа и 40 минут борьбы.

Нынешний их поединок растянулся на два с лишним часа, Рыбакина, посеянная в одиночке под вторым номером, в первом сете все время выходила вперед на своих подачах, Векич отыгрывалась на своих, так что спустя 12 геймов партия вкатилась в тай-брейк – розыгрыш решающего очка при счете 6:6, где каждая подача становится результативной. И здесь Рыбакина выдала мастер-класс, поведя со старта 2:0, потом позволила Векич размочить счет в этой лотерее, а затем забрала пять очков подряд, два из которых на подачах хорватки – 7:6 (7:1) в пользу казахстанской теннисистки.

Однако в середине второй партии Векич сумела забрать гейм на подаче Рыбакиной, и этого оказалось достаточно для восстановления равновесия в матче – 6:3 по итогам сета в пользу хорватки. В третьей решающей партии соперницы на протяжении шести геймов вновь играли безошибочно на своих подачах, но в седьмом розыгрыше хорватка вновь сделала брейк на подаче Рыбакиной, а в следующем гейме оторвалась на два очка – 5:3. Первая ракетка Казахстана сумела подсократить отставание в девятом розыгрыше, но в десятом гейме Векич поставила точку в партии (6:4) и в матче, сенсационно выбив одну из главных фавориток турнира из борьбы.

Напомним, что Рыбакина начала берлинский травяной ивент победой над россиянкой Полиной Кудерметовой, занимающей в мировом рейтинге 139-е место. В начале июня Рыбакина досрочно зачехлилась в одиночном разряде турнира серии Большого шлема "Ролан Гаррос" из-за респираторной инфекции.