Данилина вышла в полуфинал турнира серии W25 в Орландо

3574

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с украинкой Валерией Страховой в пятницу вышла в полуфинал парного разряда турнира серии ITF W25 в Соединенных Штатах.

Казахстанско-украинская пара посеяна на этом турнире под первым номером, а потому до пятницы получала в соперники достаточно легких соперников – на старте Данилина и Страхова в двух сетах обыграли американскую пару Рианна Валдес/Шанель Ван Нгуйен, 6:1, 6:3, а в четвертьфинале в поединке с дуэтом Фернанда Контрерас Гомес (Мексика)/Марибелла Замаррипа (США) отдали соперницам всего на один гейм больше, 6:1, 6:4, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Этот поединок прошел в ночь с четверга на пятницу по времени Нур-Султана, а вечером в пятницу Данилина и Страхова сразятся за путевку в решающий поединок с еще одной хозяйской парой – американками Кристиной Роской и Анной Роджерс. Обе эти американские теннисистки начали завоевывать титулы серии ITF в этом году, в частности, они в связке выиграли два ивента этой серии категории W15 в Камеруне. Но если у них на двоих – пять титулов, то одна Данилина превосходит их по числу побед.

Данилина выиграла 22 титула этой серии, 21 из них – в парном разряде. Причем две последних победы, на турнирах категории W60 в Германии и W25 во Франции в этом году казахстанка выиграла на пару со своей нынешней напарницей, Валерией Страховой. А всего на их счету – три совместные победы в парных разрядах этой серии, так что казахстанско-украинская пара выглядит фаворитом этого полуфинала не только из-за первого номера посева, но и в силу победного опыта.

Накануне первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик зачехлился на "Мастерсе" в Париже: после того, как этот казахстанец выбыл из одиночного разряда ивента с призовым фондом более 3 миллионов евро на стадии второго раунда, с парных соревнований вечером 3 ноября снялись Андрей Рублев и Карен Качанов. Организаторы турнира вместо этих спортсменов включили теннисистов, которые стояли в "альтернативе" - Бублика и испанца Роберто Баутисту Агута.

Во втором раунде 4 ноября казахстанско-испанский тандем сыграл с парой Джейми Маррей (Англия)/Бруно Соарес (Бразилия) – и уступил в двух сетах: казахстанец и испанец не сумели навязать восьмому на данный момент дуэту мира борьбу в первом сете, размочив в нем счет только в шестом розыгрыше при счете 0:5, и проиграли первую партию 1:6. Во втором сете Бублик и Агут шли вровень с фаворитами до экватора партии (3:3), но в итоге уступили 3:6, выбыв из борьбы.

А в ночь с четверга на пятницу другой казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в тандеме с россиянином Евгением Донским в четвертьфинале парного разряда турнира серии "Челленджер" в Бергамо (Италия) уступил представителю Великобритании Ллойду Гласспулу и финну Харри Хелиовааре. По итогам двух сетов пара Кукушкин/Донской проиграла со счетом 6:7, 4:6, матч прошел на твердом покрытии и продлился один час 26 минут. За это время казахстанский теннисист выиграл 10 геймов из 22-х, не совершил ни одной подачи навылет при двух двойных ошибках.