Даурен Абаев: Казахстан должен быть готов к разным сценариям

6600

Пока же речи о продлении карантина нет.

Даурен Абаев: Казахстан должен быть готов к разным сценариям

Об этом на брифинге заявил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

"Знаете, почти во всех регионах выявлены заболевшие коронавирусом. Во многих из них усилены карантинные меры. От каждого требуется соблюдение правил изоляции. Чем строже мы будем их соблюдать, тем, скорее все, это закончится", – сказал министр на онлайн-брифинге.

В правительстве не могут дать точные прогнозы по эпидситуации на две недели вперед, а, как известно, карантин в Казахстане должен завершиться 15 апреля.

"Но мы должны быть готовы к разным сценариям. И озвученные вчера (президентом) меры – это гарантия спокойствия и стабильности даже при самых пессимистичных сценариях", – сказал он на брифинге.

Даурен Абаев сообщил, что сейчас готовится план по выполнению поручений президента

"Сейчас эти механизмы (помощи) прорабатываются. Не нужно переживать, что кто-то не успеет. Помощь дойдет до каждого. Государство никого не оставит в беде", – отметил он. Только в Нур-Султане и Алматы волонтеры оказали помощь 30 тысячам казахстанцам, продуктовые наборы получили порядка 8 тыс. семей, розданы около 200 тыс. масок всем нуждающимся.

Также министр рассказал о реализации одной из мер антикризисного плана президента.

В настоящее время фонд развития предпринимательства "Даму" переходит на упрощенный формат рассмотрения заявок по реструктуризации проектов. Также сокращены сроки рассмотрения заявок по субсидированию части ставки вознаграждения с пяти до одного рабочего дня.

На борьбу с коронавирусом правительство выделило с 29 января по 25 марта порядка 23,4 млрд тенге.  На эти средства закуплены лекарства, медизделия, лабораторное  оборудование, маски, тест-системы и др.

Кроме того, на счет созданного по инициативе Елбасы фонда "Біргеміз" поступило свыше 13 млрд тенге. В каждом регионе сейчас формируются списки людей, которым потребуется помощь. Уже скоро они эту помощь получат, заверил он.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться