Дефицит текущего счета Казахстана показал антирекорд с 2020 года

7050

Негативная тенденция складывается из-за ухудшения баланса внешней торговли, крепкого тенге и масштабных госрасходов, отмечают в Halyk Finance.

Дефицит текущего счета Казахстана показал антирекорд с 2020 года Фото: inbusiness.kz

Сальдо текущего счета Казахстана во II квартале текущего года сложилось с наибольшим дефицитом с 2020 года – минус 2,7 млрд долларов, сообщает Halyk Finance со ссылкой на предварительные данные Национального банка Казахстана, передает inbusiness.kz.

По мнению аналитиков инвестбанка, наибольшее влияние на процесс оказали баланс внешней торговли, крепкий тенге и масштабные госрасходы. Текущая динамика счета текущих операций шлет негативный сигнал относительно курса тенге во второй половине текущего года, предупреждают в инвестбанке. 

"Напомним, баланс текущего счета впервые ушел в минус в IV квартале 2022 года и поступательно расширился с -$72 млн до -$0.9 млрд в I квартале 2023 года. Основное влияние на формирование отрицательного сальдо текущего счета оказал существенный рост импорта товаров и услуг, который во II квартале 2023 года вырос на 22% г/г, в то время как экспорт сократился на 7% г/г",  отмечают в Halyk Finance. 

Рост импорта, по мнению аналитиков компании, поддерживают возросшие показатели внутренней торговли, инвестиций в основной капитал, как следствие, расширения расходов бюджета почти на 30% в текущем году и отчасти реэкспорта в РФ, где, скорее всего, присутствует лаг между импортом и экспортом. 

"К примеру, за январь-май 2023 года импорт товаров из РФ в Казахстан сократился на 5% г/г, но экспорт увеличился на 45% г/г. В свою очередь, экспортная выручка Казахстана упала из-за снижения нефтяных котировок с $112,7 за баррель во II квартале 2022 года до $78 за баррель (-31% г/г) во II квартале этого года, при этом, как известно, доля углеводородов в экспорте превышает половину. Это же снижение выручки от продажи нефти способствовало уменьшению размера прибыли иностранных компаний, благодаря чему совокупный баланс оттока доходов сократился более чем на $1 млрд в первом полугодии 2023 года",  объясняют аналитики Halyk Finance. 

Укрепление тенге на фоне поступательного углубления дефицита текущего счета на протяжении последних трех кварталов подряд, по мнению аналитиков инвестбанка, "обусловлено конвертацией средств Нацфонда и валютной выручки квазигоссектора". 

"Удельный вес импорта из РФ превышает 26% в общем объеме, при этом, по оценке органов ЕАЭС, расчеты по внешнеторговым операциям на 80% происходят в рублях, что уменьшает спрос на другие валюты. Таким образом, дисбаланс внешней торговли Казахстана углубляется, что окажет давление на курс тенге во второй половине текущего года",  резюмировали в инвестбанке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться