Дефицит воды в столице может существенно повлиять на тариф

2914

Столичный водоканал незадолго до признания дефицита подал и отозвал заявку на повышение тарифов, ожидая перезапустить процесс после роста тарифов на электричество.

Дефицит воды в столице может существенно повлиять на тариф Фото: Google

Столичный водоканал отозвал поданную в феврале заявку на повышение тарифов. Такую информацию inbusiness.kz предоставили в пресс-службе комитета по регулированию естественных монополий. В "Астана су арнасы" подтвердили отзыв тарифной заявки.

Согласно информации, найденной в базе данных "Монополист", ранее "Астана су арнасы" в отозванной заявке просило регулятора об увеличении дифференцированных расценок на снабжение питьевой водой с апреля до конца этого года в среднем 38,42% и на водоотведение на 27,86% для всех групп потребителей. Для населения это бы означало рост тарифа с утвержденного уровня на этот год в 48,5 тенге до 67 тенге за куб без НДС за водоснабжение и с 37,7 тенге до 48,3 тенге за кубометр за канализацию с апреля до конца года. Главными причинами для повышения назывались рост конечной цены на электроэнергию и необходимость увеличения среднемесячной зарплаты работников водоканала.

"Тариф на производство электрической энергии в АО "Астана-Энергия" в январе 2021 г. (начало действия пятилетнего периода 2021-2025 гг.) составлял 6,17 тенге за 1 кВт*час, на сегодняшний день составляет 9,16 тенге/кВт*час с ростом на 50%. В составе тарифной сметы на 2022 г. заложена стоимость 5,32 тенге/кВт*час, что на 72% ниже фактического. Изменение тарифов на распределение электрической энергии: по АО "АРЭК" с 4,85 тенге за 1 кВт*час в январе 2021 г. до 5,66 тенге/кВт*час в январе 2023 г. с ростом на 17% (в смете стоимость 4,94 тенге за 1 кВт*час); по АО "Астана-РЭК" с 3,25 тенге за 1 кВт*час в январе 2021 г. до 4,74 тенге/кВт*час в январе 2023 г. с ростом на 46% (в смете стоимость 2,94 тенге за 1 кВт*час); по АО "НК "КТЖ" с 1,69 тенге за 1 кВт/час в январе 2021г. до 2,18 тенге/кВт*час в январе 2023 г. с ростом на 29% (в смете стоимость 2,94 тенге за 1 кВт*час)",  обосновывалось в отозванной заявке.

Между тем размер средней зарплаты работника водоканала на этот год был утвержден в тарифной смете на уровне всего 209,7 тыс. тенге.

"Согласно отчету бюро национальной статистики РК "Численность и заработная плата работников в Республике Казахстан за IV квартал 2022 года", по сфере деятельности "Водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений", к которой относится предприятие, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника за январь-декабрь 2022 г. – 308 764 тенге. По сравнению с утвержденным в тарифной смете является выше на 47%", аргументировали в "Астана су арнасы".

На основании среднестатистической зарплаты работников сферы водоснабжения по стране в столичном водоканале пересчитали затраты в тарифной смете на статью расходов по оплате труда и сопутствующим налогам сотрудников коммунального предприятия, которую предлагалось увеличить на 3 млрд тенге на период с апреля до конца этого года.

Согласно имеющейся информации, отзыв заявки связан с тем, что в ближайшие месяцы ожидается значительное повышение тарифов электростанций, которое планирует утвердить минэнерго, что существенно отразится на конечных ценах на электричество в столице, а значит, и себестоимости подачи воды и ее отведения. После того как расценки на электроэнергию для водоканала станут известны, предприятие вновь планирует подать обновленную тарифную заявку в мае-июне, где, предположительно, будет уточнен размер статьи затрат на покупку подорожавшей электрической энергии.

По данным акимата, сегодня суточный расход воды жителей столицы превышает 310 тыс. кубов, пять лет назад этот показатель составлял 269 тыс. кубометров, а в 2022 году  311 тыс. кубометров в сутки.  Прогнозируется, что к 2026 году этот показатель вырастет до 340 тыс. кубометров. Согласно отчетности "Астана су арнасы", в 2021 году подъем воды на нужды водообеспечения города составил 110,2 млн кубов, потребителям было поставлено 89,3 млн кубометров, при этом показатель ее потерь достигал 19%. В первой половине 2022 года объем забора воды для столицы сложился на уровне 54,9 млн кубометров, из которых 45,2 млн кубов было реализовано потребителям при соотношении потерь в 18,9%.

Судя по тому, как растет водопотребление в Астане, можно предположить, что тарифы на водоснабжение и водоотведение еще невелики, иначе бы процветало водосбережение, и жители пользовались бы этим ресурсом более рационально. Возможно, именно повышение тарифных расценок на водный ресурс поможет его сберегать, ведь у столицы впереди маячит дефицит воды. 

В официальных сводках резкий рост потребления воды обычно объясняют увеличением численности населения столицы до уровня в якобы 1,3 млн человек в 2022 году с заявленного миллиона человек в 2016 году и активной застройкой, где, правда, наблюдается немало пустующих квартир. Можно посчитать, что население теоретически увеличилось на 300 тыс. человек, или 30%, с 2016 по 2022 год, но, для сравнения, суточное потребление воды с 2018-го по прошлый год выросло только на 42 тыс. кубов, или 15,6% от уровня в 269 тыс. кубов.

Напомним, ранее inbusiness.kz писал о проектных работах, проводимых для подпитки Астанинского водохранилища. Объем водоема был рассчитан на 410 млн кубометров, забор воды из него достигал 85 млн кубов в год, уточнялось в проектной документации.

На выходных Наурыза некоторые районы Астаны испытывали проблемы с водоснабжением. Вчера в "Астана су арнасы" сообщили, что из-за роста населения города и интенсивной застройки столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды, что вынуждает предприятие принять меры по регулированию давления воды. Ограничения продлятся до запуска новой насосно-фильтровальной станции мощностью 105 тыс. кубов в сутки, что увеличит подачу водоснабжения всего города. Ее строительство планируется завершить летом этого года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться