Декларация о доходах для частников, смена часовых поясов в Казахстане и самые громкие обвинения в преступлениях

5588

Чем интересовались казахстанцы на уходящей неделе.

Декларация о доходах для частников, смена часовых поясов в Казахстане и самые громкие обвинения в преступлениях Фото: inbusiness.kz

"Бури и метели" международной политики, экономики пока отошли у жителей страны на второй план, передает inbusiness.kz. Среди самых популярных запросов Казнета на уходящей неделе оказались фразы, которые говорят о том, что отечественных интернет-пользователей волнуют простые бытовые вопросы. Они интересовались отменой занятий в Астане, сменой часовых поясов в Казахстане, курсом доллара к тенге в обменниках, народными приметами. Также в топ самых популярных запросов попали десятая по счету ежегодная церемония награждения The Game Awards, отмечающая достижения в индустрии компьютерных игр и киберспорта, дело о хищении 253 млн тенге инвестиционных субсидий, землетрясение в Актау. На основе предпочтений казахстанцев inbusiness.kz подготовил свой обзор актуальных и интересных новостей.

Сдавайте декларацию

С 1 января 2024 года наступит третий этап всеобщего декларирования. Под него подпадают руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги. Это, по данным СМИ, около 2,5 млн человек. Как сообщает сайт "Профессионально PRO1C", в комитете государственных доходов даже подготовили памятку для тех, кто будет сдавать в следующем году декларации об активах и обязательствах.

К слову сказать, что на первом этапе, с 2021 года, декларации представляли госслужащие, лица, приравненные к ним, а также их супруги. На втором, с 1 января 2023 года, к этой категории граждан присоединились работники государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супруги. На четвертом этапе, с 1 января 2025 года, декларированию подлежит остальная категория граждан.

Несколько лет назад, перед введением всеобщего декларирования в Казахстане, СМИ сообщали, что эта мера не только инструмент фискального контроля для борьбы с теневой экономикой, коррупцией, но и индикатор для определения уязвимых слоев населения, чтобы более взвешенно выстраивать госполитику их поддержки.

Введение в Казахстане всеобщего декларирования несколько раз откладывали, потому что к этому оказались не готовы ни граждане, ни государство. Несколько лет назад планировалось, что в течение 2014-2015 (!) годов подавать декларации обяжут работников государственных учреждений, предприятий и компаний. В 2017 году планировалась сдача деклараций всеми остальными физическими лицами. Но потом инициативу перенесли на более поздний срок.

Одно время для всех

Сейчас Казахстан поделен на два часовых пояса: UTS+5 и UTS+6. Хотя фактически, по данным интернет-источников, территория страны находится сразу в четырех географических часовых поясах: UTC+3, UTC+4, UTC+5, UTC+6. Переход на летнее время отменили еще в 2005 году.

Однако с 1 января 2024 года вся территория Казахстана, возможно, будет расположена в 5-м часовом поясе – соответствующий проект постановления правительства разместят для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА". 

Как сообщил inbusiness.kz, согласно этому проекту, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года в 00:00 акиматы городов Астаны, Алматы, Шымкента, Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей переведут местное время на 1 час назад.

Поддерживая проект, депутат мажилиса Еркин Абиль выразил мнение, что два часовых пояса в Казахстане создают сложности для транспорта, логистики и работы банков и даже привел в пример Китай, который ввел единое пекинское время, несмотря на то, что в "широтном отношении" он больше РК. В целом 175 стран мира живут в одном часовом поясе.

К слову, о переходе на единый часовой пояс позитивно отозвались ученые. По сообщениям СМИ, они высказались о том, что шестой часовой пояс для Казахстана не соответствует естественному солнечному времени, плохо влияет на здоровье человека. 

Экстравагантный образ жизни

На уходящей неделе стало известно, что сыну президента США Хантеру Байдену предъявлены обвинения сразу по девяти пунктам – трем уголовным преступлениям и шести правонарушениям, которые связаны с налогами. Как сообщает EURONEWS, его обвиняют в неуплате налогов на сумму не менее 1,4 млн долларов с 2016 по 2019 год. Ранее Байдену-младшему были предъявлены обвинения по делу о покупке оружия.

Если его признают виновным, то ему грозит 17 лет тюрьмы.

"Спецпрокурор Дэвид Уайсс утверждает, что Хантер "потратил миллионы долларов на экстравагантный образ жизни вместо налогов", – написали об этом СМИ.

"Прокуроры утверждают, что Хантер Байден вместо этого тратил деньги на наркотики, эскорт и подруг, роскошные отели и аренду недвижимости, шикарные автомобили, одежду и другие предметы личного характера", – добавляет BBC.

Более того, по версии обвинения, Хантер Байден платил зарплату в размере 22,5 тыс. долларов ежемесячно одной из своих подружек, которая на самом деле у него не работала, но была беременна и подала на Хантера судебный иск об установлении отцовства.

"Министр коррупции"

В Иерусалиме возобновили судебный процесс по делу о мошенничестве, злоупотреблении доверием и получении взяток, которые вменяют Биньямину Нетаньяху. Он является действующим премьер-министром Израиля, но, по версии обвинения, свои преступления совершил в должности министра связи.

"Обвинения основываются на предположениях, что премьер-министр и его жена приняли драгоценности, сигары и другие подарки на сумму, превышающую 260 тыс. долларов, в обмен на политические услуги, – сообщал "Голос Америки". – Премьер-министра также обвиняют во взаимодействии с регулирующими органами и законодателями в интересах двух медийных компаний в обмен на позитивное освещение новостей".

Как отмечал сайт 1tv.ru в конце ноября 2019 года, это первый в истории Израиля случай предъявления официальных обвинений действующему премьер-министру.

"То, что мы видим сегодня, является попыткой переворота против премьер-министра на основе ложных утверждений. То, через что я прохожу сейчас, очень тяжело для меня, но это еще тяжелее для моей семьи. Я продолжу руководить Израилем ответственно и в соответствии с законом", – цитировал в то время сайт слова Нетаньяху по поводу обвинений в его адрес.

Судебный процесс в Иерусалиме начался еще в мае 2020 года. В те дни противники Нетаньяху, писал "Коммерсантъ", держали у здания суда его фотографии с надписью "министр преступности".

"Сторонники премьера из партии "Лику" кричат: "Нетаньяху не один!" – и призывают генерального прокурора Авихая Мандельблита, который выдвинул обвинения, уйти в отставку", – рассказывало издание. 

По данным DW.com, Нетаньяху по обвинению во взяточничестве грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и/или штраф, а наказание за мошенничество и злоупотребление доверием предполагает лишение свободы на срок до трех лет.

"Нетаньяху отрицает все обвинения, настаивая на том, что он брал подарки только от друзей и никогда не вымогал взятки", – отмечает издание.

Человек года от журнала Time

На уходящей неделе американский еженедельный журнал Time выбирал "человека года" по версии издания. В шорт-листе было девять кандидатов. В частности, в нем вместе с главами КНР и России Си Цзиньпином и Владимиром Путиным, королем Великобритании Карлом III оказались героиня фильма Греты Гервиг кукла Барби, американская певица Тейлор Свифт.

В итоге победу одержала 34-летняя Тейлор Свифт. По традиции журнал публикует ее фото на своей обложке. За свою карьеру она выпустила 12 альбомов, занявших первое место в США, получила множество "Грэмми" и других наград, отметило BBC. Она стала миллиардершей благодаря своему масштабному мировому турне ERAS TOUR.

"Авторы премии отметили, что Свифт добилась огромных успехов как художница, "в культурном, критическом и коммерческом плане, – констатирует "Новая газета Европы". – Они подчеркнули, что певице удалось стать такой же популярной, как и Элвис Пресли, Майкл Джексон и Мадонна. Как автора песен ее сравнивали с Бобом Диланом, Полом Маккартни и Джони Митчелл".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться