Суд над Куандыком Бишимбаевым начался в Астане

2264

На процесс пришли 80 журналистов, но в зал суда их не пустили.

Суд над Куандыком Бишимбаевым начался в Астане Фото: inbusiness.kz

Сегодня в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны начался суд над бывшим министром нацэкономики Куандыком Бишимбаевым. Он обвиняется в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой, совершенном с особой жестокостью. На скамье подсудимых также директор "Гастроцентра" и родственник Бишимбаева – Бахытжан  Байжанов, передает inbusiness.kz.

Начались предварительные слушания. На освещение резонансного дела пришли 80 журналистов. В зал суда представителей СМИ не пустили, они наблюдают за процессом онлайн.

Уголовное дело Бишимбаева и Байжанова поступило в суд 26 февраля текущего года.

Экс-министр обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса – п. 5 ч. 2 ст. 99 (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью) и по статье 110, части 2, пункту 1 (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного).

Бахытжан Байжанов обвиняется по статье 432 УК РК (укрывательство особо тяжкого преступления) и по статье 434 (недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении).

Как известно, сторона защиты Бишимбаева настаивает на открытом судебном заседании с участием присяжных заседателей.

Дело получило широкий общественный резонанс не только в стране, но и за пределами. За развитием событий, в частности за тем, какое наказание получит Бишимбаев, следят миллионы людей со всего СНГ, о чем можно судить по многочисленным комментариям в соцсетях.

До момента судебного слушания в инфополе развернулась настоящая информационная война, в которую оказались втянуты адвокаты, блогеры и журналисты, разделившиеся на два лагеря. Одни выступают за справедливое наказание для бывшего чиновника, другие же ищут ему оправдания.

Напомним, что в прошлом Куандык Бишимбаев уже был осужден за коррупционное преступление.  Кстати, приговор над экс-министром был оглашен 14 марта 2018 года также в СМУС Астаны. Тогда бывшего чиновника осудили на 10 лет по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц, по предварительному сговору. На протяжении всего процесса Бишимбаев заявлял о своей невиновности и надуманности предъявленных обвинений. Вину он свою не признал, но просил прощения у родных, президента страны и казахстанцев. Выступая в суде, он заявил, что остается "преданным" политике Назарбаева.

Спустя полтора года Бишимбаев был освобожден условно-досрочно.

Ранее, практически сразу после совершения преступления, inbusiness.kz разбиралcя в том, почему сотрудники ресторана бездействовали и не предотвратили преступление, где была охрана, как вообще должна была действовать служба безопасности в таком случае и что провоцирует мужчин на агрессию. 

Читайте по теме:

Дело Бишимбаева: учтут ли предыдущую судимость и грозит ли экс-министру пожизненное?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться