Дело Бишимбаева: в суде прослушали голосовые сообщения Салтанат

3966

Сторона защиты обратилась с четырьмя ходатайствами. 

Дело Бишимбаева: в суде прослушали голосовые сообщения Салтанат Фото: пресс-служба ВС РК

Защитники Куандыка Бишимбаева обратились к суду с ходатайством о приобщении к материалам дела заключения российских экспертов Института имени Пирогова (Москва), истребовании выписок из банков второго уровня по счетам подсудимого, свидетельствующих о денежных переводах Бишимбаева своей супруге, а также сведений об их передвижениях и пересечениях границы, передает inbusiness.kz.

"Это заключение не опровергнет мнение тех экспертов, которое у нас уже есть. Никто не сомневается в компетенции и профессионализме московских экспертов, но они не видели тела, их заключение основано на данных двух экспертиз и поэтому не является доказательством. Это реферат на ста страницах, который не может быть приобщен к делу",  сказал адвокат Игорь Вранчев. 

Более того, сторона защиты должна была поставить в известность о привлечении экспертов остальные стороны, но не сделала это. 

Представители потерпевшей стороны и гособвинения также возразили. 

Кроме того, в суде была исследована личная переписка Салтанат и ее помощницы Анары Тасовой в подтверждение того, о чем говорила в своих утренних показаниях свидетельница Тасова. Были прослушаны голосовые сообщения от погибшей, в которых она просит купить цветы, косметику и благодарит за помощь.   

Также выяснилось, что в августе 2023 года Салтанат занимала у своей помощницы 10 тыс. тенге. 

"Салтанат для меня была как старшая сестра. Никогда не было, чтобы она могла перейти на драки. Она всегда приводила мне в пример свои отношения с братом, говорила беречь родственные связи. Нецензурную брань она не употребляла, я никогда не слышала",  дала характеристику погибшей ее помощница.

По словам свидетельницы, Салтанат была всегда яркой, нежной, веселой, женственной и с ней было легко общаться.

Напомним, заседание суда транслируется онлайн.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться