Деловой совет Алматы наградил победителей конкурса социальных проектов

4745

Деловой совет при акиме города Алматы и Kazakhstan Growt Forum подвели итоги конкурса социальных проектов и наградили победителей в категориях: медицина и здравоохранение, развитие и обогащение казахского языка, просвещение, культура, инклюзивность, гражданская активность, экология и среда обитания.

Деловой совет Алматы наградил победителей конкурса социальных проектов

Всего в конкурсном отборе участвовали 100 проектов.

В экспертный совет конкурса вошли:

  • Умут Шаяхметова, Halyk Bank;
  • Ерлан Досымбеков, EY;
  • Кайрат Мажибаев, группа компаний RESMI;
  • Аскар Байтасов, AB Restaurants;
  • Раимбек Баталов, Raimbek-Group;
  • Досым Кыдырбаев, Ракурс-Консалтинг;
  • Ельдар Абдразаков, Kazakhstan Growth Forum;
  • Берик Каниев, Lancaster Group Kazakhstan;
  • Арманжан Байтасов, Tan Media Group.

При отборе эксперты руководствовались такими критериями, как Impact (масштаб воздействия в охвате и во времени), Originality (уникальность и совершенство подхода), Champion (ролевая модель для общества), Change (влияние на улучшение жизни горожан), Potential (наличие потенциала к расширению).

"Благотворительная деятельность дает возможность информировать и просвещать наше общество об огромной работе, которая делается, и о той важной роли, которую люди могут в ней сыграть, это отличный пример общественной активности казахстанцев. Надеемся, что инициатива Делового совета Алматы по поддержке социальных проектов станет доброй традицией", – отметил председатель Kazakhstan Growth Forum Ельдар Абдразаков.

Лучшие 7 социальных проектов награждены премиями, на поддержку каждого проекта меценатами города направлено по 5 млн тенге.

Победителями стали:

– В номинации "Инклюзивность" – реабилитационный центр "Ак жол-М". Оздоровительный центр специализируется на социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями, расположен в селе Кызыл Кайрат Талгарского района Алматинской области. В центре для реабилитации детей предусмотрены такие лечебные процедуры, как массаж, ЛФК, трудотерапия, механотерапия, музыкотерапия и плавание.

– В номинации "Гражданская активность" – фонд Asar-Ume. Организация занимается строительством жилья для малоимущих и многодетных семей по всему Казахстану, на сегодня фондом построено 300 домов.

– В номинации "Просвещение" – проект Smart School (фонд Help Today). В рамках проекта Smart School были организованы три больничные школы для того, чтобы дети с тяжелыми заболеваниями могли не только получать лечение, но и учиться. Больничные школы работают в Научном центре педиатрии и детской хирургии (НЦПиДХ) и Центре детской онкологии КазНИИОиР. Дополнительно детей обучают английскому языку, легоконструированию, робототехнике, шахматам и шашкам, рисованию, рукоделию.

– В номинации "Развитие и обогащение казахского языка" – образовательная платформа Khan Academy на казахском языке. На YouTube-канале Khan Academy Qazaq пользователям предоставлена возможность доступа к бесплатным лекциям и видеоурокам по различным дисциплинам на казахском языке.

– В номинации "Культура" – проект исторических этюдов "Дорога людей". Проект представляет собой цикл, состоящий из документальных фильмов и исторических этюдов, освещает новые открытия в истории Казахстана и Центральной Азии, погружает в культуру народов, знакомит с историческими личностями и пробует разгадать загадки и тайны, связанные с их судьбами.

– В номинации "Медицина и здравоохранение" – фонд "Здоровая Азия". Фонд занимается поддержкой онкологических больных и детского хосписа. Первый детский хоспис "Я с тобой" оказывает социальную, медицинскую, психологическую и духовную помощь неизлечимо больным детям в возрасте от 0 до 18 лет, а также их семьям.

– В номинации "Экология и среда обитания" – "Фонд добрых дел Алматы", который представляет общественное объединение волонтеров-зоозащитников, которое занимается помощью бездомным животным и реабилитацией травмированных животных.

В рамках мероприятия также были отмечены персональные инициативы:

Утаганова Тамара Кустаевна, врач городской клинической инфекционной больницы имени И. Жекеновой, отмечена за эффективную организацию работы в период борьбы с пандемией коронавируса.

Гаркавец Александр Николаевич, казахстанский учёный-тюрколог, опубликовал 20 книг и свыше 140 научных статей, отмечен за большой вклад в изучение тюркского наследия.

Частный фонд "Расима Foodbank Казахстан" в лице руководителя Расимы Темербаевой отмечен за помощь нуждающимся людям и предоставление бесплатных обедов для пенсионеров, малоимущих и многодетных семей. Ежедневно фонд кормит 500 человек бесплатными обедами. В планах фонда вовлечение пенсионеров в общественную жизнь путем обучения и привлечения к волонтерской деятельности.

– Дипломом Kazakhstan Growt Forum "За независимую аналитику" награжден известный политолог, автор книг, директор консалтинговой неправительственной организации "Группа оценки рисков" Досым Сатпаев.

Благотворительную инициативу по награждению лучших социальных проектов поддержали Народный банк Казахстана, RG Brands, Technodom Operator, Ernst&Young, Raimbek Group, Lancaster Group Kazakhstan, "Астана Групп", Alina Group, ForteBank, группа компаний "Сентрас", страховая компания "Коммеск-Өмір".

"Бизнес – это часть гражданского общества, и мы хорошо осознаем важность социальной ответственности. Мы будем поддерживать инициативы людей и организаций, отдающих свои силы и энергию и готовых изменить жизнь тех, кому необходима помощь", – отметил глава Tan Media Group Арманжан Байтасов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться