День дурака: подборка "удачных" исторических розыгрышей

5695

Какие первоапрельские шутки шокировали и вызывали общественный резонанс в мире и Казахстане, выбрал inbusiness.kz.

День дурака: подборка "удачных" исторических розыгрышей Фото: inbusiness.kz

Никто стопроцентно не знает, откуда появился праздник "День смеха", но вот то, что истоки его идут еще с древних времен, точно. В различной литературе указано, что праздник пришел то ли из Европы, то ли из Индии или вообще из Древнего Рима, передает inbusiness.kz. Однако не суть важно. Главное – позитивный посыл, который несет этот праздник. Впрочем, официально этот день в Казахстане не закреплен, но все равно полюбился нашему народу. Когда еще можно разрешить себе хорошо пошутить и посмеяться?

Тем более повод есть – 1 апреля.  Наверное, не случайно его празднование пришлось именно на весну, когда греет  солнце, на улице тепло и природа начинает оживать. Еще в древности для людей пережить зиму было большим делом, особенно в северных регионах – мороз и лютый холод, недоедание и другие трудности. А весной и мир добрее, и солнце ярче, чем не радость? Вот и пошутить можно, здорово же.

Inbusiness.kz представляет подборку всемирно известных розыгрышей:  

  • 1 апреля 1915 года, в разгар Первой мировой войны, над немецким лагерем появился британский самолет и сбросил огромную бомбу. Немцы бросились врассыпную, но взрыва не последовало. На бомбе красовалась надпись "С первым апреля!".
  • В 1957 году компания BBC опубликовала репортаж о небывалом урожае макарон в Италии. Компания получила немало писем-откликов: кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду и лишь немногие высказывали легкую растерянность – ведь до сих пор они были уверены, что макароны изготавливаются из муки.
  • В 1980 году радиостанция BBC сообщила, что лондонский Биг-Бен будет модернизирован – его стрелочный циферблат якобы заменят на электронный. Британию захлестнула волна протеста. Японская служба ВВС подтвердила эту утку, сказав при этом, что стрелки часов будут проданы первым любителям старины, дозвонившимся в редакцию.
  • В 1992 году Национальное общественное радио выпустило ролик с бывшим президентом Ричардом Никсоном, который заявил, что снова баллотируется на пост президента. Только это был актер, а не Никсон, и весь этот сюжет был первоапрельской шуткой, которая застала страну врасплох.
  • В 1996 году компания Taco Bell объявила, что купила Колокол Свободы (англ. The Liberty Bell) ради уменьшения национального долга страны и переименовала его в "Тако Колокол Свободы" (англ. The Taco Liberty Bell).
  • В 1998 году в Burger King сообщили, что придумали "Левосторонний Воппер", созданный специально для левшей. В тот же день многие люди, приходя в их заведения, просили "старый" воппер для правшей.
  • 1 апреля 2019 года заглавная страница в русской версии "Википедии" была представлена в дореволюционной орфографии до 1918 года. Если выбрать вкладку "Показать старую версію", загружалась современная орфография.
  • В 2013 году Google разыграла пользователей "запуском" своей новой службы Google Nose (Нос), которая якобы может передавать запахи прямо на устройство, за которым работает пользователь. На официальном канале компании на YouTube даже появилось рекламное видео. Понять, что это розыгрыш, можно было, нажав кнопку "Нужна помощь?", последняя фраза на странице гласит: "С первым апреля!".
  • 1 апреля 2020 года заглавная страница в русской версии "Википедии" была представлена в стиле СССР. Вместо обычной надписи "Добро пожаловать в "Википедию" появилась "Товарищ! Ты записался в Википедию?". Если выбрать вкладку "Верните как было!", то загружалась обычная версия главной страницы.
  • В компьютерных онлайн-играх на 1 апреля иногда вводятся необычные игровые режимы.

А что с юмором у нас?

В 2004 году казахстанский телеканал "Тан" сообщил, что правительство страны со следующего дня (2 апреля) якобы запрещает хождение доллара США. Сюжет был снят на фоне одного из крупнейших обменных пунктов, комментарий давал якобы внештатный советник некоей госструктуры. В конце того выпуска журналисты поздравили зрителей с 1 апреля, но в тот день некоторые казахстанцы все-таки пошли в обменники менять доллары на евро…

Несколько лет назад основатель стартапа Robo Technologies Рустем Акишбеков на своей странице в Facebook заявил, что продал свое изобретение компании Lego за 120 миллионов долларов. Новость он подкрепил ссылкой на материал TechCrunch. При более детальном рассмотрении оказалось, что публикация ненастоящая и размещена на сервисе по созданию клонов популярных сайтов. Причем несколько СМИ поверили розыгрышу Акишбекова.

Однако СМИ не только становились жертвами розыгрышей, но и сами пытались пошутить.

Так, в 2019 году накануне 1 апреля одна из региональных газет – щучинское районное издание "Стабильная газета" опубликовало заметку о том, что в фамилии казахстанцев якобы в обязательном порядке будет добавляться приставка "Нур". Газетчики подписали новость "Первоапрельский Щучинск". Фото этой заметки разлетелось по соцсетям, правда, упоминание о первоапрельском характере куда-то делось. Министерству информации и общественного развития РК пришлось опровергать эту утку на официальном уровне.

Другие печатные издания как-то придумали концерт Кончиты Вурст в Астане, а также переход Джолчиева в китайский футбольный клуб за два миллиона долларов.

Актер и режиссер Нуртас Адамбай в День смеха стал советником Бауыржана Байбека по вопросам культуры. Акимат Алматы отреагировал быстро – автору "Келинки Сабинки" уже приготовили служебный велосипед.

Вообще, надо сказать, что шутят по-разному. Любители розыгрышей готовятся к 1 апреля заранее, продумывая свои шутки до мелочей. "Жертвами" шуток становятся, как правило, родные и близкие друзья. Лучше шутить по-доброму над ними, а не над посторонними людьми. Ведь только близкие могут в итоге понять и не обидеться на шутку.

В быту самый распространенный способ – перевести стрелки будильника на час назад или на час вперед в доме. Пока опоздавший или пораньше прибывший на работу (учебу) член семьи вернется домой, праведный гнев его приостынет, и потом можно вместе тепло посмеяться над шуткой.

Или другой пример. В наше время никого не удивишь отключением холодной или горячей воды. Поэтому, когда звонит соседка и тревожно говорит: "Наберите холодную воду на три дня, вечером отключат!" – веришь этому и идешь набирать все кастрюли и емкости, которые есть в доме.

Конечно, не следует забывать о нравственной стороне юмора. Например, шутить "по-черному" опасно для жизни и здоровья.  Некоторые любители таких шуток чрезмерно увлекаются и могут нарваться на неприятности. То банановую кожуру под ноги кинут, то живую мышь в карман положат, то еще чего похуже. Ну если это уже изжитые розыгрыши, то современные относятся больше к технологичным. Не секрет, что для современных людей большую ценность представляют гаджеты, в которых хранится вся ценная информация. Один из популярных розыгрышей, когда коллеги, например, делают реалистичную заставку разбитого экрана ПК или смартфона, если знают ваш пароль. Наблюдать при этом реакцию разыгранного человека дорогого стоит.

Фантазия на тему шуток и розыгрышей может быть безграничной. Главное, соблюсти баланс и не переусердствовать, чтобы не обидеть человека. В общем, шутите так, как хотели бы, чтобы шутили над вами.

Читайте по теме:

Студенческая шутка в соцсетях едва не оставила бизнес без работы

В одном из районов Алматы объявили беспроигрышный розыгрыш для привившихся от COVID-19

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться