День Первого Президента празднуют в Казахстане

3467

Государственный праздник в стране отмечается с 2012 года.

День Первого Президента празднуют в Казахстане

В Казахстане празднуют День Первого Президента РК, который был учрежден в стране в качестве признания заслуг Нурсултана Назарбаева в 2011 году, передает inbusiness.kz.

Дата праздника была выбрана не случайно. 1 декабря 1991 года Елбасы был избран на должность президента Казахстана на всенародных выборах, тогда он получил 98,78% голосов при явке избирателей 88,2%. Ранее он занимал пост президента Казахской ССР по результатам голосования депутатов Верховного Совета КазССР 24 апреля 1990 года.

10 декабря 2011 года в Казахстане на пленарном заседании сената парламента РК был принят Закон "О внесении дополнения в Закон РК "О праздниках в Республике Казахстан". С этого времени знаменательная дата отмечается в республике ежегодно. 

Ниже приводим текст документа:

"Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан" следующее дополнение: статью 3 дополнить абзацем девятым следующего содержания: "День Первого Президента Республики Казахстан – 1 декабря". Статья 2. Настоящий закон вводится в действие со дня его подписания".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться