День Шанырака стал свадебным: три пары заключили брак

1396

Сегодня, 17 марта, в Казахстане празднуют Шанырак – День прославления семейных ценностей.

День Шанырака стал свадебным: три пары заключили брак Фото: МРЦ "Астана Жастары"

Для большинства людей семья играет важную роль в их жизни. Многие пары живут вместе очень много лет, передает inbusiness.kz. В казахской культуре семьи, которые живут вместе 50 лет, называют "Алтын Шанырак", а те, кто живет вместе более 25 лет, – "Күміс кереге". 17 марта, в преддверии праздника Наурыз, отмечается очень светлый день – Шанырак. Он посвящен прославлению семейных ценностей и укреплению взаимоотношений в семье. В этот день люди отмечают сильные и долгие браки, выражают благодарность родителям и дедушкам с бабушками, своим старшим родственникам за их мудрость и поддержку. Шанырак напоминает всем о важности семьи и том, как важно беречь и уважать своих близких.

В день Шанырака, который является символом любви и семейного счастья в Казахстане, молодежный ресурсный центр "Астана Жастары" совместно с управлением РАГС г. Астаны провели торжественное мероприятие, посвященное бракосочетанию. Пять новых пар и две пары, которые прожили вместе много лет, решили повторно отметить свою любовь и связать свои судьбы узами брака.

Молодожены и их гости собрались в торжественной обстановке, чтобы стать свидетелями церемонии бракосочетания. Три молодые пары были соединены узами брака, получив свидетельства о заключении брака, которые стали символом их обязательств друг перед другом. Создать семью в праздничный день решили три пары – Акжол Мельс и Айтолқын Қуанышбек, Кайрат Рыспаев и Медина Нурмаганбетова, Әли Сыбанбаев и Айғаным Пернебекова.  

На мероприятии также присутствовали семейные пары, отмечающие юбилейные даты совместной жизни. Они поделились своим опытом и дали молодым парам мудрые советы о том, как сохранить и укрепить отношения, основанные на любви и уважении.

Геннадий и Марина Сировы прожили в браке 50 лет. Они считают, что секрет семейного счастья заключается в простых вещах.

"Самое главное – это любовь. Также важно уметь уважать и ценить друг друга. Это имеет большое значение. На таких основах держится семья. Мы стараемся уступать друг другу. Как и у всех, безусловно, бывают различные проблемы. Но необходимо помнить, что семья – самое главное в жизни. Семья – это опора", – отметили супруги.

Серик Мухатаев и Валентина Мендрух вместе уже 25 лет, и они также отмечают, что важно уметь находить общий язык и уважать друг друга в браке.

Мероприятие было наполнено радостью, эмоциями и теплыми словами поддержки для молодоженов. Все присутствующие пожелали им счастья, любви и долгих лет семейного благополучия. Таким образом, праздник стал не только символом любви и семейного счастья, но также позволил молодым парам почерпнуть мудрость и опыт от более опытных семейных пар, что, безусловно, будет полезно для их собственных отношений.

Напоминаем, что новый формат празднования Наурыза включает в себя декаду Наурызнама, каждый из дней которой посвящен определенной теме или ценности, отражающей культурное и социальное разнообразие Казахстана. Главное событие праздника – Ұлы істің – Ұлы таңы, которое состоится 21 марта на территории столичного Экспо. Народные гулянья и культурно-спортивные мероприятия будут проводиться во всех регионах страны. Одним из ключевых аспектов Наурызнама является стремление охватить все сферы жизни общества и подчеркнуть важность семейных ценностей, патриотизма и ответственности.

Сегодня запланированы различные мероприятия по всей республике, прославляющие семейные ценности. Это включает в себя проведение традиционных игр и развлечений для детей и взрослых, концерты, выставки и ярмарки, а также лекции и мастер-классы, посвященные важности семейного воспитания. Также будут проводиться спортивные соревнования для семей, чтобы подчеркнуть здоровый образ жизни и сплоченность на основе семейных ценностей. Все эти мероприятия направлены на укрепление семейных уз и повышение общественного сознания о важности семейного благополучия.

Таким образом, празднование Наурыза не только возрождает традиции и обычаи народа, но и акцентирует внимание на ценностях, которые являются основой общества.

В целом ежегодно в Казахстане регистрируется порядка 120-130 тыс. браков. При этом самый высокий уровень брачности зафиксирован в Астане, где общий коэффициент брачности составляет 8,05 на 1000 населения, самый низкий уровень в Абайской области – 6,10 на 1000 населения. Общий коэффициент брачности – 6,54‰ (на 1000 человек). Средний возраст вступления в брак у мужчин – 28 лет, у женщин – 25,2 года. 39% женщин вступают в брак в возрасте 20-24 года, 32% мужчин вступают в брак в 25-29 лет. Интересная деталь, 82,6% браков являются моноэтническими, то есть заключенные между представителями одной национальности, 17,4% – межэтнические браки.

Количество разводов ежегодно составляет порядка 40-45 тысяч. Самый высокий уровень разводимости в 2022 году наблюдался в Астане, где общий коэффициент разводимости составил 3,24 случая на 1000 населения, самый низкий в Туркестанской области – 0,98 случая на 1000 населения. В целом на 1000 браков приходится 347 разводов. Общий коэффициент разводимости – 2,27% (на 1000 человек).

Напомним анонс предстоящих событий в столице, посвященных празднованию декады Наурызнама. Сегодня, 17 марта, Государственная академическая филармония имени Е. Рахмадиева приглашает на концерт "Палитра созвучий", в котором камерный хор представит программу, созданную совместно с Гамбургским женским хором (Германия). 20 марта в 19:00 на этой же сцене будут вручать национальную премию в сфере культуры "Наурыз ұлттық сыйлығы". В этот же день Дворец школьников имени аль-Фараби готовит танцевальный флешмоб "Қара жорға" и челлендж кюев "Наурыз-думан".

В 18:00 21 марта Музыкальный театр юного зрителя представит премьерный спектакль "Конец лета". 22 марта здесь покажут музыкальную драму "Абай-Тогжан", а 23 марта – премьеру музыкально-драматической постановки "Гауһартас".

Читайте по теме:

Как теперь в Казахстане будут праздновать Наурыз?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться