Деньги любят счет: финграмотность на примере IPhone 15

5142

Какая альтернатива новому флагманскому продукту американской корпорации есть в Казахстане?

Деньги любят счет: финграмотность на примере IPhone 15 Фото: freepik

Сегодняшний мир насыщен новейшими технологиями, и одним из ярких достижений технологического прогресса является iPhone 15. Мобильные телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни, и каждый новый релиз вызывает волну интереса и желания обновить свои гаджеты, передает inbusiness.kz.

Однако стоит ли тратить огромные суммы на смартфон, даже если это последний выпуск от Apple? Давайте подумаем о ценности денег и о том, как мы можем использовать их более разумно.

Максимальная стоимость iPhone 15 в Казахстане достигает 1,5 миллиона тенге, и это немаленькая сумма. У большинства казахстанцев вовсе отсутствуют  накопления такого размера. Если верить статистике, цена смартфона сопоставима с полугодовой средней зарплатой в стране. Предвкушая возможный спрос и длинные очереди, немаловажно подумать, что можно сделать с этими деньгами, помимо покупки смартфона. Вот несколько важных альтернатив:

Образование. Инвестиции в образование всегда оправданы. Вы можете использовать средства для оплаты учебы, курсов повышения квалификации или обучения за границей.

Здоровье. Вложение в свое здоровье и медицинскую страховку может обеспечить вам качественную медицинскую помощь в случае необходимости.

Путешествия и опыт. Средства можно использовать для путешествий, познания новых культур и обогащения личного опыта.

Хотя смартфоны являются важным инструментом коммуникации и развлечения, они не должны заслонять более важные аспекты нашей жизни. Размышления о ценности денег и принятие обдуманных финансовых решений могут помочь нам достичь большего и делать мир вокруг нас лучше

Для наглядности, новый айфон можно разменять на:

  • 11,5 тыс. булок хлеба при цене 130 тенге/булка;
  • 3,8 тыс. литров молока (390);
  • среднюю пенсию в Казахстане за 14 месяцев (108 тыс. тенге);
  • 41 прожиточный минимум – на 3,5 года (36 тыс./месяц);
  • 16 тыс. поездок на автобусе;
  • три скутера (500 тыс./единица);
  •  7,4 тыс. литров бензина АИ—92 (201 тенге/литр);
  • месячное питание для 100 школьников в столовой (15 тыс./месяц); 
  • полностью обновить бытовую технику в доме: купить холодильник (300 тыс.), стиральную машину (200 тыс.), посудомоечную машину (200 тыс.), телевизор (300 тыс.), варочную поверхность (200 тыс.), вытяжку (50 тысяч),  кондиционер (150 тысяч), раковину в кухню с краном и установкой (100 тыс.) — 1,5 млн тенге; 
  • три поездки на море из расчета 500 тыс. тенге на человека на 10 дней.

При этом важно заметить, что цены на iPhone 15 в США стартуют от 799 долларов (374 731 тенге) за базовую модель и от 899 долларов (421 631 тенге) за модель Plus. Старт продаж намечен на 22 сентября. Таким образом, приобретая последнюю модель, вы переплачиваете вдвое. Часто люди, покупая смартфоны таких моделей, вынуждены брать кредиты. Если уж очень хочется такой телефон, лучше заказать его в США, чтобы избежать переплаты.

Фото: Изображение от teksomolika на Freepik

Читайте по теме:

Сколько в Казахстане стоит iPhone 15

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться