banner

Деньги маленьких акимов любят чистоту

13285

Почти вдвое увеличат расходы на благоустройство территорий из бюджетов четвертого уровня в Восточном Казахстане за 2019 год.

Деньги маленьких акимов любят чистоту

В 2019 году сельские округа в бюджеты местного самоуправления планируют собрать более 7 млрд тенге, но их собственные средства составят немногим больше 2 млрд тенге.

По данным руководителя Управления экономики и бюджетного планирования ВКО Сауле Улаковой, в рамках развития местного самоуправления с 2018 года внедрен самостоятельный бюджет в ста сельских, поселковых округах, городах районного значения Восточно-Казахстанской области с численностью населения более двух тысяч человек. 98% из них являются субвенциальными.

Бюджеты формируют с осторожностью

"За 2018 год в бюджеты четвертого уровня поступило собственных доходов более чем на 2,4 млрд тенге. Это 110,5% к прогнозу, – информировали сайт inbusiness.kz в Управлении экономики и бюджетного планирования. – Общие поступления в бюджеты четвертого уровня в прошлом году составили свыше 6,3 млрд тенге, что составило 110,5% к прогнозу. Целевые текущие трансферты составили 876,8 млн тенге, а это 99,8% от запланированного. Также в бюджеты четвертого уровня поступило свыше 3 млрд субвенций, что составило 100% от плана".

Значительную часть собственных доходов местного самоуправления акимы получили за счет налога на транспортные средства, который составил 43,7% от общего объема поступлений в бюджеты четвертого уровня. Это более 1 млрд тенге. Индивидуальный подоходный налог принес в казну 36% от общего объема – это 874,3 млн тенге. Поступления от земельного налога составили 218,3 млн тенге, налог на имущество физлиц – 32,7 млн, неналоговые поступления – 235,7 млн тенге.

Пока за 2019 год запланировано собрать собственных доходов в бюджеты местного самоуправления тоже на уровне плана 2018-го – чуть больше 2 млрд тенге. Всего же поступлений в бюджеты четвертого уровня за 2019 год запланировано в размере чуть больше 7 млрд тенге, из которых, помимо собственных доходов, целевые текущие трансферты составят свыше 2,7 млрд, субвенции – больше 2,2 млрд тенге.

В сентябре 2017 года в Усть-Каменогорске прошел первый республиканский форум сельских акимов. Глава ВКО Даниал Ахметов тогда поднял вопрос о том, что, несмотря на активное развитие туризма на побережье знаменитого озера Алаколь, налоговые поступления крайне малы. Аким назвал объем собранных налогов на тот момент в 24 млн тенге, а оборот турбизнеса на побережье, по его данным, тогда составлял до 10 млрд тенге за сезон. Даниал Ахметов на форуме уверено сказал, что с введением бюджетов местного самоуправления акимат села Кабанбай, где находится озеро, будет заинтересован в том, чтобы выводить тамошний бизнес "на чистую воду". Удалось ли это реализовать в полной мере, неизвестно, но, по информации областного Управления экономики и бюджетного планирования, от сферы туристического бизнеса на побережье озера Алаколь в 2018 году в бюджет села Кабанбай поступило 67,1 млн тенге. По сравнению с 2017 годом, когда еще не были введены бюджеты четвертого уровня в ВКО, объемы налоговых поступлений возросли на 51,6%. В 2017 году село Кабанбай получило 34,7 млн тенге. По решению собрания местного сообщества средства ушли на благоустройство, озеленение и обеспечение санитарии на побережье озера Алаколь.

На благоустройство и социалку

Куда же потратили свою казну остальные акимы, которым внедрили самостоятельные бюджеты? По информации Сауле Улаковой, их затраты в прошлом году составили более 5,9 млрд тенге. На благоустройство населенных пунктов было направлено 32,4% – это свыше 1,9 млрд тенге. На социалку ушло 17,8% – это больше 1 млрд тенге. На социальную помощь и социальное обеспечение потратили из этой суммы 56,7 млн тенге, а на культуру, спорт и туризм – 92,1 млн тенге. Большую часть в социальных расходах заняла система образования, куда "маленькие" акимы направили 921,5 млрд тенге.

Но в 2019 году расходная часть бюджетов местного самоуправления увеличится на 1,2 млрд тенге и составит более 7,2 млрд тенге. Рост по сравнению с 2018 годом произойдет на 20,4%. При этом расходы на благоустройство, как планируется, увеличатся до 47% от общего объема и составят свыше 3,4млрд тенге. На социальную сферу пойдет 16,3% – это более 1,1 млрд тенге.

Повсеместное внедрение бюджетов четвертого уровня в Восточном Казахстане планируется с 2020 года. Всего в ВКО, по данным сайта областного акимата, на 2015 год насчитывалось 244 сельских и поселковых округов. Но в 2017 году по совместным постановлениям областного акимата и решениям маслихата в Восточном Казахстане было упразднено пять сельских округов в Жарминском районе и Семее в рамках оптимизации. И если в 2018 году такая работа не проводилась, как отмечают в Управлении экономики и бюджетного планирования, в этом году она будет продолжена по предложениям местных исполнительных органов районов и городов районного значения. Это также будет связано с повсеместным внедрением самостоятельных бюджетов со следующего года.

По данным областного Управления экономики и бюджетного планирования, в бюджеты четвертого уровня в соответствии со статьей 52-1 Бюджетного кодекса РК "стекаются" такие налоговые поступления, как индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, налог на имущество физических лиц, налоги на транспорт и земли населенных пунктов с физических и юридических лиц, плата за размещение наружной визуальной рекламы в полосе отвода автодорог, проходящих через территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов. Также в бюджеты местного самоуправления идут доходы от имущественного найма государственного имущества, добровольные сборы с физических и юридических лиц, штрафы, взимаемые акимами за административные правонарушения, поступления от продажи государственного имущества, закрепленного за госучреждениями, которые финансируются из бюджета местного самоуправления, трансферты из районного бюджета.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться