banner

Депозит ТОО "Астана LRT" на 258 млн долларов остаётся замороженным

12290

Вопрос сроков возврата денежных средств со стороны Фонда проблемных кредитов до сих пор открыт.

Депозит ТОО "Астана LRT" на 258 млн долларов остаётся замороженным

Доступа к депозиту ТОО "Астана LRT" в проблемном АО "Банк Астаны", впоследствии переданному Фонду проблемных кредитов (ФПК) вместе с пулом обязательств банка, у госкомпании нет. И, когда средства поступят на счета компании, остаётся непонятно, сообщили в "Астана LRT" в ответе на запрос abctv.kz.

Напомним, 22 августа 2018 года между ТОО "Астана LRT", Фондом проблемных кредитов и АО "Банк Астаны" заключён договор перевода долга, на основании которого АО "Банк Астаны" переводит свою задолженность в размере 258 млн долларов перед "Астана LRT" в ФПК. Фонд выкупал обязательства банка с дисконтом в 20% и не потребовал бюджетных средств, но оценка активов, по последней информации, была ещё не завершена.

Доступ к собственным средствам актуален тем, что в текущем году осуществится первый платёж перед Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В рамках реализации проектов "Приобретение городских автобусов в количестве 358 единиц (Commerzbank) и "Приобретение городских низкопольных автобусов в количестве 210 единиц" (ЕБРР) бюджетной комиссией города Астаны на погашение обязательств по кредитным платежам на 2019 год одобрено выделение средств из местного бюджета в размере 12 млрд тенге.

Вместе с тем перед Commerzbank остаток основного долга составляет 13,5 млн евро, перед ЕБРР по первому траншу – 24,2 млн евро, по второму траншу – 13,3 млрд тенге, сообщили в компании.

В свою очередь, в этом году планируется обновление автобусного парка города за счёт перевозчиков по мере необходимости и финансового состояния предприятий. На сегодняшний день ведётся работа совместно с "БРК лизинг" касательно приобретения 80 единиц автобусов.

На вопрос, сколько выплачено субсидий перевозчикам в 2018 году, предполагаемый объём субсидий в 2019 году, в дирекции не ответили, отметив лишь, что выплаты субсидий из местного бюджета по социально значимым субсидируемым сообщениям производятся местным исполнительным органом ежемесячно в соответствии с планом финансирования по обязательствам и платежам.

Как ранее стало известно, в утверждённом бюджете Астаны на 2019 год на субсидирование средств автобусным паркам будет выделено 2 млрд тенге, на обеспечение софинансирования проекта ЛРТ казахстанской стороной из республиканского бюджета предусмотрено 7,1 млрд тенге.

Отвечая на вопрос, сколько средств освоено на строительство легкорельсового транспорта и какая часть будет освоена в 2019 году, в Астана LRT сообщили, что в рамках реализации проекта LRT в 2018 году Банком развития Китая выделены средства второго транша в размере 154 млн долларов, из которых 86 млн долларов выплачены консорциуму за выполненные работы.

"В соответствии с условиями кредитного соглашения от 31 августа 2015 года, очередную выборку заёмных средств возможно осуществить после освоения предыдущей выборки, согласно актам выполненных работ. Прогноз на 2019 год будет известен в начале января после предоставления подрядчиком графика строительных работ", – говорится в официальном ответе на запрос.

Отметим, что в настоящее время в строительстве наблюдается отставание от графика, однако строительно-монтажные работы планируется завершить в срок, то есть до 31 декабря 2019 года, заверяют в акимате. Тендер на закупку подвижного состава будет осуществляться консорциумом, процедуру проведения тендера никто не пересматривал, сообщили abctv.kz в столичном Управлении транспорта.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться